Лукашенко: Беларусь и Иран поняли, насколько нужны друг другу

Отдел новостей
Переговоры глав двух государств в узком составе продлились час.
Лукашенко: Беларусь и Иран поняли, насколько нужны друг другу
Фото: пресс-служба президента Беларуси

Беларусь и Иран поняли, что нужны друг другу и должны тесно сотрудничать. Об этом заявил президент Александр Лукашенко на переговорах с коллегой Эбрахимом Раиси в понедельник.

Лукашенко считает, что нынешние контакты между Беларусью и Ираном, особенно в последние два года, это заслуга Раиси.

ожет быть, даже и по моей причине, по причине Беларуси, мы несколько ослабили внимание к иранскому государству", – цитирует белорусского президента его пресс-служба.

Лукашенко добавил, что двум странам нужно было прожить этот период "может быть, не столь интенсивных отношений".

"Этот период характеризуется тем, что мы поняли, насколько мы нужны друг другу, насколько тесно мы должны сотрудничать в этом мире", – подчеркнул президент Беларуси.

Иранский лидер же заявил, что отношения двух стран всегда находились на подъеме, но в последние два года продемонстрировали прорыв. Визит Лукашенко в Иран придаст серьезный большой импульс развитию двусторонних отношений, считает Раиси.

Логистика и экспорт

Лукашенко отметил, что ему приятно находиться в столице Ирана, "ставшего колыбелью одной из самых продвинутых в коммерческом и культурном плане цивилизаций, через территорию которой проходили торговые пути задолго до того, как была открыта Америка".

"Ваши предки знали о логистике, экспорте, транзите гораздо больше тех, кто более сорока лет душит вашу страну санкциями и пытается насаждать так называемые демократические ценности. Они, видимо, только забыли, что у каждого народа есть свои ценности, которые вытекают из его культуры, образа жизни, воспитания, религии, и с этими ценностями надо считаться. Именно в этом залог мирного сосуществования. Там, где об этом забывают, начинаются войны", цитирует белорусского президента БелТА.

Лукашенко также рассказал, что на переговорах с Раиси президенты поняли, что могут "быть очень полезны друг другу", если по-настоящему объединят усилия.

Дорожная карта

Главы двух стран подписали по итогам переговоров дорожную карту. Она предусматривает всестороннее сотрудничество Беларуси и Ирана в политической, экономической, консульской, научно-технической сферах, а также в сфере образования, культуры, искусства, СМИ и туризма.

Также были подписаны:

  • план мероприятий по случаю годовщины 30-летия установления дипотношений между Беларусью и Ираном
  • межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений
  • соглашение о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

Об интересах Беларуси в Иране и примерах сотрудничества мы подробно рассказываем здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки