Лукашенко: через 10-15 лет вместо деревень будут агрогородки

Отдел новостей
Люди в небольших населенных пунктах хотят иметь все удобства и жить комфортно, считает президент.
Лукашенко: через 10-15 лет вместо деревень будут агрогородки
Фото: Valeria Bukina / unsplash

Через 10-15 лет все деревни превратятся в агрогородки, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу на совещании по восстановлению и использованию мелиорированных земель. Его слова приводит БелТА.

Глава государства подчеркнул, что деревни становятся иными.

"Не будет этих деревень старых, которых у нас сотни тысяч было. Будут агрогородки. Останутся крупные деревни. Через 10-15 лет работы, а может быть, и раньше будут только агрогородки", – уверен Лукашенко.

Жить как в городе

Президент отметил, что люди в небольших населенных пунктах хотят иметь все удобства и жить с комфортом.

"В каждой деревеньке и на хуторе мы это не построим, поэтому пришли к тому, чтобы строить агрогородки", – сказал Лукашенко и добавил, что они по уровню жизни должны быть "такими же, как в городе".

Глава государства предположил, что, поскольку это будет агрогородок в деревне, люди будут туда стремиться. Это произойдет, если будут созданы рабочие места.

Чем отличается агрогородок от деревни

Главное, что есть агрогородке и чего нет в деревне – инфраструктура. В "эталонном" агрогородке можно жить в сельской местности и при этом пользоваться благами города.

Тут должны быть проведены все коммуникации – электричество, газ, водопровод, заасфальтированы улицы, должен быть транспорт, которым удобно было бы добираться до города. Кроме того, в "идеальном" агрогородке есть школы, детские сады, поликлиники, магазины, кафе и спортивные объекты.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки