Лукашенко предупредил о неожиданных проверках в больницах

Отдел новостей
Система здравоохранения работает под жестким контролем и давлением, заявил глава государства.
Лукашенко предупредил о неожиданных проверках в больницах
Фото: Garmasheva Natalia/ Shutterstock.com
Президент Беларуси Александр Лукашенко "поблагодарил" министра здравоохранения за коронавирус. В понедельник глава республики принял с докладом руководителя медицинского ведомства Дмитрия Пиневича.

"За ковид, конечно, спасибо", – заявил он и добавил, что благодарен врачам "не за то, что они лечили, а за то, что, не зная, как лечить [коронавирус – Tochka.by], научились".

Лукашенко заявил, что на сегодняшний день можно сказать, что "никто так в мире не справился с этой проблемой, как это сделано было в Беларуси". По его мнению, это произошло не только потому, что правильно сориентировалась система здравоохранения.

"Это еще раз говорит о том, что под контролем жестоким и давлением система здравоохранения работает", – цитирует президента БелТА.

Неожиданные проверки

Лукашенко предупредил Пиневича о том, что в ближайшее время создаст "мобильную группу абсолютно независимых" от министра людей, которые "проверят и систему здравоохранения, и выборочно неожиданно проверят больницы".

Президент рассказал историю о женщине, которая была при смерти в больнице в Шкловском районе и благодаря вмешательству Лукашенко ее удалось спасти. Он добавил, что "практически вытащил из морга" эту женщину, сейчас она отключена от аппарата ИВЛ.


Пощады не будет

"Встает вопрос, Дмитрий Леонидович, или немножко вас понесло в системе и вас как министра и вы лечите только там, где надо лечить? Или вы будете лечить людей так, как я от вас всегда требовал? Меня это очень настораживает", – отметил президент.

Он добавил, что "пощады вам не будет и никакое лечение больших начальников вас не спасет". Глава государства добавил, что "спрятаться кому-то за спину" или "под плинтус залезть не получится".

"Изображать активную деятельность, что мы великие, – нам это в стране не надо. У нас государство для народа. Так и народ надо лечить. У нас для того, чтобы лечить, есть все. Все есть для того, чтобы лечить нормально, на нужном уровне. И ковид – свидетельство тому, что у нас врачи хорошие, мы их хорошо готовим. Если где-то в вузах недорабатываем, то в лечебных учреждениях наставничество хорошо развито", – сказал он.
Кроме того, Лукашенко заявил, что "надо прекратить строить дворцы как в здравоохранении, так и в образовании". Вместо этого нужно уделять больше внимания уровню зарплаты работников.
>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки