Лукашенко высказался о Сувалкском коридоре

Отдел новостей
Во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Лукашенко затронул вопрос о транзите в Калининградскую область.
Лукашенко высказался о Сувалкском коридоре
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко рассказал, что у Беларуси и России достаточно сил и средств для того, чтобы доставить грузы в Калининград, передает "БелТА".

"Уже объявили экономическую войну. Что такое транзит закрыть? И все кричат о каком-то Сувалкском коридоре. Слушайте, мы с вами об этом не говорим, а они кричат. Они что, намекают?" – отметил глава государства.

Он также добавил, что обеспечить поставки Беларусь и Россия собирается "без войн и напряжений".

Александр Лукашенко также высказался о попытках Литвы переложить ответственность за решение ЕС закрыть транзит в Калининградскую область.

"Спихивают все время на Евросоюз. Мол, это не мы, это Евросоюз принял решение. Так там принимаются решения консенсусом. Если вы видели, что это может навредить Литве, ну вы не голосуйте за это и решение принято не будет. Или примут с какими-то исключениями", – сказал он.

Со слов Александра Лукашенко, Литва бежит впереди паровоза "и всегда кричат: «Дави, трави!»", и все это – в ущерб собственному государству.

Что такое Сувалкский коридор

Сувалкский коридор – теоретически обсуждаемый сухопутный путь протяженностью около 100 километров, который гипотетически может связать территорию современной Беларуси и Калининградскую область России. Получил свое название в честь расположенного на границе Польши и Литвы города Сувалки.

Запрет транзита через Литву

Прекращение транзита в Калининградскую область через Литву связано с введением пятого пакета санкций в адрес России из-за конфликта в Украине. 

Под основной удар попал транзит через железнодорожное сообщение. Так, с полуночи субботы, 18 июня, на территории Литвы запретили движение составов с грузами в Калининградскую область из других российских регионов и обратно.

По оценке губернатора Калининградской области Антона Алиханова, под санкции попало передвижение 40-50% транспортируемых между РФ и Калининградом грузов.

МИД России заявил протест Литве из-за прекращения транзита товаров в Калининградскую область "без предварительного уведомления".

Почему Литва участвовала в транзите между Калининградом и остальной РФ

Калининградская область отрезана от большей части России и находится между Литвой, Польшей и Балтийским морем. При наземном транзите грузы пересекают несколько границ: литовскую и белорусскую.

Кроме того, Калининград находится на пути в Европу, и значительная часть экспортных перевозок проходила через него.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки