Ипотека vs аренда: что лучше и выгоднее в современной Беларуси?

Денис Кошелев
Это спор, в котором у каждого есть очень веские аргументы: с одной стороны, платежи по кредитам на жилье превышают ставки за аренду квартир. Но и съемное жилье имеет ряд недостатков по сравнению с собственной квартирой. Так что же лучше?
Ипотека vs аренда: что лучше и выгоднее в современной Беларуси?
Коллаж: Tochka.by

Несмотря на то, что цены на жилье в Беларуси слегка снизились, не самая лучшая финансовая ситуация и ужесточение кредитной политики вынуждают многих решать жилищный вопрос с помощью съемных квартир.

Да и платеж по кредиту сейчас гораздо выше, чем сумма, которую нужно платить за аренду такой же квартиры. Хотя эксперты в сфере недвижимости уверены, что все поменяется: цены на жилье сейчас "что надо", ставки по ипотеке плавно снижаются, что способствует переключению внимания с аренды на свое жилье в кредит.

Так что же в наше время лучше: платить "дяде" или за "свое"? Портал Tochka.by разбирался в этом вопросе.

Решение жилищного вопроса


Фото: Ground Picture/shutterstock.com
В Беларуси есть четыре способа решить вопрос с жильем, если у вас в "кубышке" нет нужного количества средств на одномоментную покупку квартиры:

  • аренда жилья у частника

  • аренда у государства

  • кредит на общих основаниях

  • льготный кредит от государства

Рассмотрим два самых популярных варианта: аренда у частника и кредит, т.н. ипотека. Будем честны, арендного госжилья немного, и дают его не всем. Льготный кредит тоже выдается в отдельных случаях: многодетным, сотрудникам ряда госучреждений и отдельных предприятий.

Сколько стоит аренда квартиры

Возьмем для сравнения однокомнатные квартиры. Для большей объективности учтем стоимость аренды не только в Минске, но и в одном из областных центров, например, Бресте.


Фото: Ground Picture/shutterstock.com
Судить о стоимости будем по объявлениям на портале domovita.by.

Средняя цена аренды "однушки" в Минске составляет примерно 700 рублей (без учета коммунальных услуг). Это будет вполне современное жилье в спальном микрорайоне, недалеко от метро, с необходимой мебелью и бытовой техникой (холодильник, стиральная машина, микроволновая печь).

Практика показывает, что если у арендатора нет "сверхтребований" по жилью, то найти "однушку" можно и дешевле – в районе 600 рублей. И даже ниже.

А теперь посмотрим, сколько стоит долгосрочная аренда однокомнатной квартиры в Бресте. В среднем стоимость жилья за месяц обойдется в 500 рублей. Это будет очень хороший вариант с необходимой бытовой техникой.

Но если не предъявлять особых претензий, то и там найдется жилье раза в полтора дешевле средней цены по рынку.

Жилье в кредит


Фото: Ground Picture/shutterstock.com
Давайте сначала оценим стоимость квадратного метра в конце ноября по данным объявлений.

По информации Realt.by, средняя цена "квадрата" в Минске равна $1332. В пересчете на белорусский рубль по актуальному курсу это 3240.

В Бресте средняя цена квадрата примерно равна 2000 рублей (с учетом объявлений).

Теперь посчитаем, сколько будет стоить кредит на жилье на общих основаниях для квартиры в 40 квадратных метров. Помним, что в большинстве случаев банки просят первый взнос. Пусть это будет 10%.


Фото: Ground Picture/shutterstock.com
Необходимая сумма кредита на покупку квартиры в 40 "квадратов" в Минске составляет 116 тысяч рублей. В итоге ежемесячный средний платеж по данным коммерческих банков составит примерно 1400 рублей.

Но важно смотреть на платежный календарь. У некоторых банков средний взнос по одному кредиту означает выплату этой суммы каждый месяц на протяжении всего периода.

А у других банков это лишь усредненная цифра. В начальный период погашения кредита придется платить в районе 2400 рублей ежемесячно, а к 2042 году вносить около 500 рублей.

Не забывайте про колоссальную переплату. Так, в одном из банков коммерческий кредит на покупку первой квартиры в сумме 116 тысяч рублей дается под 18.84% годовых. Переплата за 20 лет составит почти 220 тысяч рублей, а общая сумма выплат – примерно 335 тысяч. Почти как три квартиры!


Фото: Ground Picture/shutterstock.com
А что с Брестом? В областном центре нам понадобится кредит в сумме 72 тысяч рублей (уже вычли 10% взноса). Если берем платеж на 20 лет, то средний размер платежа составит 860 рублей.

Но платить в первые годы вы будете максимальную сумму: 1 450 рублей, а к концу срока погашения – 300 рублей. Переплата составит 136 тысяч рублей, а общая сумма выплат за все годы – почти 210 тысяч.

Так что выгоднее?

Несомненно, каждый способ решения насущного квартирного вопроса по-своему хорош.

Но ближе к деньгам: сравниваем ежемесячную плату по каждому варианту.

Инфографика: Tochka.by

В Минске аренда у частника вдвое дешевле коммерческого кредита. В регионе разница не столь существенна, но ощутима.

Что получается? Кредит в Минске на покупку однокомнатной квартиры на срок 20 лет со всеми переплатами стоит столько же, сколько арендное жилье за 40 лет. В Бресте по нынешним средним ценам в съемной квартире можно жить 35 лет, либо же платить 20 лет кредит за свое жилье.

Не все так однозначно


Фото: Ground Picture/shutterstock.com
Не все кредиты привязаны к инфляции, а потому в долгосрочной перспективе жилищный кредит часто "съедается", а арендная плата за чужую квартиру – никогда. В случае роста цен хозяин квартиры обязательно сделает вам "переучет".

Да, получается, что арендное жилье дешевле покупки квартиры в кредит примерно в два раза, но это здесь и сейчас. Если оценивать ситуацию в будущем, то обесценивание рубля постепенно сделает кредит "легким", а вот аренда всегда будет привязана к реальной ситуации на рынке.

О плюсах и минусах

У арендного жилья и ипотеки разная аудитория. В белорусском обществе своя квартира воспринимается как повышение социального статуса, а с годами жить в арендном жилье почему-то не совсем принято.


Фото: Ground Picture/shutterstock.com
Многие в плюс своей квартиры ставят и возможность сделать ремонт на свое усмотрение, а вот в арендном жилье не всегда это удается. Да и есть ли смысл?

Но кредит на жилье обязывает иметь стабильный высокий доход, что в условиях нестабильного рынка повышает риски неуплаты платежей.

Собственное жилье воспринимается как более надежное на перспективу. То есть пока молоды, можете тратить средства на чужую квартиру. Но лучше переплатить за свое сейчас, чтобы в старости спокойно жить "на пенсию".

Но для ипотеки нужно изначально иметь "загашник" для первоначального взноса, а также стаж работы, чтобы банк выдал кредитную сумму. А вот аренда делает вас свободным в передвижении. Есть возможность жить рядом с работой. И в случае чего без труда менять место жительства.

Главный минус аренды – платить по чужим счетам. А еще – риски внезапно оказаться на улице. Пока в стране нет цивилизованного рынка аренды. И арендатор часто не защищен от возможности срочного переезда по требованию собственника.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки