Лукашенко подписал директиву о недопустимости роста цен

Отдел новостей
Правительство до 20 октября должно утвердить систему регулирования цен и меры по контролю за ними.
Лукашенко подписал директиву о недопустимости роста цен
Фото: Denys Kurbatov / Shutterstock.com
Лукашенко подписал директиву №10 "О недопустимости роста цен", сообщает пресс-служба белорусского президента. Документ стал итогом совещания о ситуации с ценами, которое прошло накануне, 6 октября.

"...Директивой вводится запрет на повышение цен и обязательства по безусловному насыщению внутреннего рынка товарами и услугами", – сообщается на сайте.

Кроме того, вводится ответственность за нарушение требований документа.

Конкретные меры по регулированию должна предложить рабочая группа во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. На основании этих предложений правительство до 20 октября утвердит систему регулирования цен и меры по контролю за ними.

Рост цен в Беларуси "за-пре-ща-ет-ся"

Ранее в четверг, 6 октября, Александр Лукашенко запретил повышать цены в Беларуси, назвав их и без того запредельными.

"С 6 числа [октября – Tochka.by] запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены", – приводила цитату его пресс-служба.

По словам Лукашенко, отчасти можно еще понять рост цен на импортные товары, а вот постоянное повышение стоимости того, что производится из отечественного сырья, объяснить сложно.

"Цены на сырье не выросли. На топливо тоже не выросли. Я вынужден вмешиваться в ситуацию", – заявил Лукашенко.

И поставил задачу вернуться в следующем году к "однозначным величинам" инфляции 7-8 процентов. При этом на прилавках "должны быть товары надлежащего качества, в широком ассортименте и по справедливым ценам".

После этого заявления о масштабных мониторингах по проверке цен в торговых объектах объявили Комитет госконтроля и МАРТ.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки