Лукашенко поручил КГБ провести контртеррористические мероприятия

Отдел новостей
Глава государства предупредил разведку, что она не должна ничего "прозевать в развитии обстановки".
Лукашенко поручил КГБ провести контртеррористические мероприятия
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко поручил КГБ провести контртеррористические мероприятия. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам безопасности.

"КГБ поручено провести все необходимые мероприятия контртеррористического характера", - сказал президент, его слова приводит Telegram-канал "Пул Первого".

Лукашенко рассказал, что поручил Минобороны и Комитету госбезопасности проработать возможный комплекс мер по контролю за ситуацией и реагированию на нее.

"Но еще раз предупреждаю вас: мы достойно ответим любому противнику. Мы к этому готовились не один десяток лет. Если надо будет, мы ответим", – добавил Лукашенко.

Не "прозевать" разведке

Также сообщается, что глава государства обратил внимание на роль разведки, ответственных военных и гражданских лиц, "которые не должны что-либо прозевать в развитии обстановки".

"Мы должны знать все, что происходит возле наших границ", – подчеркнул Лукашенко.

Портал Tochka.by обратился за комментарием в пресс-службу Комитета госбезопасности по случаю проведения контртеррористических мероприятий. Там отказались от заявлений на данную тему.

"Никаких заявлений, никаких комментариев", – сказали в пресс-службе ведомства.

Совещание с силовиками и ответ Киеву

В понедельник, 10 октября, белорусский президент провел совещание с военными и силовиками в Минске, где заявил о нарастающей военной угрозе со стороны Запада и Украины.

Лукашенко пригрозил "президенту Украины и другим умалишенным" ответом в случае удара по Беларуси.

"Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории", – сказал он.

Эти слова прозвучали после его же заявления о том, что по неофициальным каналам белорусские власти предупредили о нанесении удара по Беларуси с территории Украины.

Совместная группировка войск Беларуси и России

Также Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь и Россия в рамках Союзного государства начали развертывание совместной группировки войск на западных границах.

По словам Лукашенко, соответствующий приказ был отдан два дня назад. Президент объяснил, что решение приняли из-за обострения ситуации на западных границах Союзного государства.

Основа данной группировки – армия, Вооруженные Силы Беларуси, но будут и российские военные. Глава государства констатировал, что не стоит рассчитывать на большую численность ВС РФ, "но это будет не одна тысяча человек".

О ядерном ударе

Лукашенко на совещании заявил, что НАТО "уже в открытую рассматривает варианты возможной агрессии" против Беларуси "вплоть до нанесения ядерного удара". И уточнил, что это давно не новость.

"Главная цель – она остается с давних времен – втянуть нас в войну и заодно разобраться с Россией и Беларусью", – уверен Лукашенко.

При этом простым белорусам глава государства посоветовал заниматься своим делом, а в целом ситуацию он назвал не настолько обостренной, чтобы "мы уже начали что-то делать".

"Для этого есть военные, которые продемонстрируют на этом этапе свою решимость защищать свою страну", – подчеркнул глава государства.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки