Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск

Отдел новостей
Лукашенко заявил, что в воскресенье по неофициальным каналам властей предупредили о нанесении удара по Беларуси с территории Украины
Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск
Фото: Минобороны Беларуси

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Об этом в понедельник рассказал глава государства на совещании с силовиками, пишет БелТА.

К такому решению лидеры двух стран пришли "в связи с обострением на западных границах Союзного государства".

"Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства", – подчеркнул Лукашенко.

Он пояснил, что основа данной группировки – армия, Вооруженные Силы Беларуси. Президент добавил, что формирование группировки уже началось и идет уже в течение двух дней.

Глава государства констатировал, что не стоит рассчитывать на большую численность ВС РФ, "но это будет не одна тысяча человек".

Он поручил министру обороны Виктору Хренину быть готовыми к тому, "чтобы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану.

Сообщение по неофициальным каналам

Лукашенко заявил, что в воскресенье по неофициальным каналам его предупредили о нанесении удара по Беларуси с территории Украины

"Как было заявлено: "Мы сделаем так, что это будет Крымский мост-2". Мой ответ был прост: "Доведите президенту Украины и другим умалишенным, что Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории", – сказал президент.

"Вплоть до нанесения ядерного удара"

Лукашенко заявил, что Североатлантический альянс и ряд стран Европы "уже в открытую рассматривает варианты возможной агрессии" против Беларуси "вплоть до нанесения ядерного удара".

"Для нас это не новость. Я вас предупреждал давно о том, что их цель сегодня не в том, чтобы мы не воевали на стороне России непосредственно в Украине, чтобы, не дай бог, ядерный удар не нанесли и прочее. Не это главное. Главная цель – она остается с давних времен – втянуть нас в войну и заодно разобраться с Россией и Беларусью", – уверен Лукашенко.

Он добавил, что Польша просит США разместить на своей территории ядерное оружие. По его словам, Варшава "просто трепещет и просит американцев, чтобы они немедленно завезли ядерное оружие и разместили в Польше, в том числе и с ядерных арсеналов Германии".


Контртеррористические мероприятия
Лукашенко также рассказал, что дал поручение Комитету государственной безопасности провести все необходимые мероприятия контртеррористического характера. Кроме того, президент подчеркнул особую роль разведки, ответственных военных и гражданских лиц.

"Мы должны знать все, что происходит возле наших границ", – заявил он.

Глава государства также заверил, что Беларусь достойно ответит любому противнику.

Что делать простым белорусам

Лукашенко дал совет белорусам, что делать в нынешней обстановке.
"Каждому на своем месте заниматься своим делом. Ситуация сегодня не настолько обостренная, чтобы мы уже начали что-то делать. Для этого есть военные, которые продемонстрируют на этом этапе свою решимость защищать свою страну", – заявил президент.
Лукашенко также рассказал, что договорился с госсекретарем Совбеза о том, чтобы "не упрощаясь" провести информирование всего населения Беларуси о складывающейся обстановке.

"Особенно крупных предприятий, на самом высоком уровне", – подчеркнул он.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки