Лукашенко поручил поставить у себя в кабинете компьютер от Horizont

Отдел новостей
Лукашенко поручил поставить у себя в кабинете компьютер от Horizont
Фото: Пул первого / Telegram

Президент Беларуси Александр Лукашенко будет пользоваться компьютером отечественной марки Horizont вместо Apple. Об этом сообщил Telegram-канал "Пул первого", близкий к пресс-службе главы государства.

В пятницу в кабинете у Лукашенко устанавливают компьютер от Horizont. Ранее он пользовался техникой от американской компании Apple.

Фото: пресс-служба президента

Какой именно техникой будет пользоваться глава государства, не уточняется. Можно предположить, что речь идет о ноутбуке H-book, который недавно начал выпускать "Горизонт".

В пятницу Лукашенко посетил выставку научных достижений "Беларусь интеллектуальная". Он поручил, чтобы к концу года локализация белорусских ноутбуков и компьютеров была 70%.

Напомним, 1 сентября, когда Лукашенко впервые рассказал про первый белорусский ноутбук, он отметил, что локализация компьютера – в районе 12%, а к концу 2022 года составит 30%.

Что за H-book

На сегодняшний день представлены четыре модели белорусских ноутбуков. В новинке используются процессоры Intel Core i-3, i-5 и i-7 одиннадцатого поколения. Оперативная память 8 гб у младших моделей и 16 гб в топовой комплектации.

Вес ноутбука – 1.8 кг, обычно подобные модели весят от 2 до 3 кг. В остальном характеристики повторяют друг друга: SSD-память объемом 512 гигабайт, IPS-матрица экрана с диагональю 15,6". Можно увеличивать оперативку и диск по желанию.

Пока продается лишь "офисная модель" на i-3 процессоре. Девайс подойдет в первую очередь для простых задач либо серфинга по интернету.

Стоит такой ноутбук Br1599. Купить его можно как онлайн, так и в магазине – 19 января открылась точка продаж в ТЦ "Столица".

Более подробный обзор ноутбука можно посмотреть здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки