Лукашенко пожелал украинцам мирного неба

Отдел новостей
Глава государства считает, что противоречия нынешних дней не разрушат добрососедские отношения между двумя странами.
Лукашенко пожелал украинцам мирного неба
Фото: Tetiana Shevereva / Unsplash

Белорусский президент Александр Лукашенко поздравил украинцев с Днем Независимости, сообщает его пресс-служба.

Глава государства высказал уверенность, что "сегодняшние противоречия не смогут разрушить многовековой фундамент искренних добрососедских отношений между народами двух стран".

Лукашенко добавил, что Беларусь выступает за "сохранение согласия, развитие дружественных взаимоуважительных контактов на всех уровнях" и продолжит это делать.

Президент также пожелал жителям Украины мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

По данным ООН на середину августа 2022 года, с начала конфликта в Украине погибли не менее 5,5 тысяч человек и ранены не менее 7,6 тысяч мирных жителей, причем реальные потери, как предполагается, гораздо выше.

Ситуация вокруг Украины вызвала крупный миграционный кризис: по данным ООН, страну покинуло более 11 миллионов человек, миллионы оставили свои дома и сменили место жительства внутри республики.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки