Лукашенко прокомментировал движение военной техники в Беларуси

Отдел новостей
Глава республики собрал совещание с военными и силовым блоком.
Лукашенко прокомментировал движение военной техники в Беларуси
Фото: Corona Borealis Studio /shutterstock.com

Александр Лукашенко на совещании прокомментировал движение военной техники по территории Беларуси. Его слова цитирует БелТА.

Глава республики объяснил участившиеся случаи переброски личного состава и военной техники фразой: "Хочешь мира – готовься к войне".

В ходе совещания Лукашенко отметил, что этими словами он захотел ответить "на разного рода кривотолки, которые появляются в нашем обществе, особенно в интернете, по поводу перемещения вооруженных сил Беларуси и совместного перемещения вооруженных сил Беларуси и России".

Также Лукашенко подчеркнул, что все перемещения техники связаны с тренировками региональной группировки сил двух государств. Именно поэтому белорусы в последние дни и наблюдают движение военной техники по территории страны.

"Поэтому мы на своей территории проводим учения. Перемещаем туда, куда мы считаем нужным, и совместную группировку вооруженных сил, и свои вооруженные силы. Точка. Никакого иного замысла, никакой конспирологии", - подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, в ходе заседания президент напомнил, что нельзя исключать сценарий, когда против Беларуси "может быть развернута агрессия".

В связи с этим Лукашенко ранее дал поручение начать проверку сил немедленного реагирования и провести антитеррористические действия, а военные РБ и РФ проводят совместные учения.

Региональная группировка войск Беларуси и России

О том, что Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск, стало известно 10 октября.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками рассказал, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

В Минобороны сообщали, что в Беларусь из РФ прибудут до 9000 тысяч личного состава. Кроме того, в республику собирались перебросить из России около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм.

Ранее портал Tochka.by писал о том, что в ходе пресс-конференции после встречи с Владимиром Путиным в Минске Лукашенко поделился информацией, что Беларусь и Россия совместно готовят экипажи самолетов, "несущих специфические боеприпасы".

Зачем приезжал Путин

Это первый визит президента России в Минск с 2019 года, когда он посетил II Европейские игры.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал истинную причину совещания с российским коллегой Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба Лукашенко, он отметил, что в целом стороны смогли преодолеть возможные негативные эффекты санкционного давления. А еще он указал на то, что специалисты Беларуси и России хорошо поработали над программами Союзного государства.

"Определенные подвижки есть практически по всем направлениям", – заявил Лукашенко.

При этом в плане союзных программ все же еще не все получилось, подчеркнул он. Из-за этого и сдерживается развитие Беларуси и России.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки