Лукашенко рассказал, что дальше будет с ценами

Отдел новостей
В ближайшее время будет выработана целая система контроля за ценообразованием.
Лукашенко рассказал, что дальше будет с ценами
Фото: Fascinadora/shutterstock.com

На прошлой неделе Александр Лукашенко поручил ввести мораторий на рост цен, а сегодня он рассказал, как эта схема будет работать дальше.

Президент отметил, что в основе белорусской политики всегда была концепция справедливости. Ее он собирается придерживаться и дальше, пишет БелТА.

"Главное – не запрет на рост цен. Не запрет. Читайте директиву. Главное – это выработка системы контроля за ценообразованием. А до выработки этой системы (это всего лишь несколько дней), да, цены расти не должны", – объяснил Лукашенко.

Также он рассказал о том, что за первые дни было проверено несколько тысяч объектов. Незначительный рост цен обнаружили лишь в десятке магазинов. Но даже несущественные нарушения стали поводом для возбуждения уголовных дел.

Кроме того, президент напомнил о персонализации ответственности. Отвечать за рост цен будут министры и губернаторы. Особое внимание к "рыночникам", которым "когда им выгодно или они хотят выйти из-под пресса общественного давления, готовы даже не регулировать, а диктовать цены не на свои, а на чужие товары".

Запрет на повышение цен

Александр Лукашенко 6 октября запретил повышать цены в Беларуси, назвав их и без того запредельными.

"С 6 числа [октября – Tochka.by] запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены", – приводила цитату его пресс-служба.

По словам Лукашенко, отчасти можно еще понять рост цен на импортные товары, а вот постоянное повышение стоимости того, что производится из отечественного сырья, объяснить сложно.

"Цены на сырье не выросли. На топливо тоже не выросли. Я вынужден вмешиваться в ситуацию", – заявил Лукашенко.

И поставил задачу вернуться в следующем году к "однозначным величинам" инфляции 7-8 процентов. При этом на прилавках "должны быть товары надлежащего качества, в широком ассортименте и по справедливым ценам".

После этого заявления о масштабных мониторингах по проверке цен в торговых объектах объявили Комитет госконтроля и МАРТ.

А 7 октября Лукашенко подписал директиву №10 "О недопустимости роста цен", ставшую итогом совещания. Ей в том числе определяется ответственность за необоснованно большие "ценники".

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки