Лукашенко рассказал историю о Воване и Лексусе на саммите ОДКБ

Отдел новостей
Белорусский лидер в ходе встречи в Ереване поделился эксклюзивом из закулисья большой политики.
Лукашенко рассказал историю о Воване и Лексусе на саммите ОДКБ
Вован и Лексус (слева направо) во время сессии "Видеоблогинг как инструмент продвижения личного бренда". Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Александр Лукашенко на саммите ОДКБ вспомнил историю о пранкерах Воване и Лексусе. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

В частности, глава государства в ходе своего выступления на саммите ОДКБ коснулся событий 2014 года, которые произошли во время встречи с Путиным в Сочи.

Лукашенко рассказал, что в тот момент президенту России поступил звонок от Запада с предложением начать переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе, однако позже свою лепту внесли Вован и Лексус.

Минские соглашения были подписаны и стали выполняться, но пранкеры связались с экс-президентом Украины и поделились подробностями разговора с прессой.

"Вован и Лексус дернули нашего старого друга Петра Порошенко. Он рассказал, что ему плевать на Минские соглашения и выполнять их он не будет.<…>И хорошо, что он это сказал. Это время было посвящено подготовке к войне. Это сказано открыто и прямым текстом", – рассказал Александр Лукашенко.

О чем еще говорил Лукашенко?

Глава государства отметил, что сегодня по периметру ОДКБ и Российской Федерации недоброжелатели пытаются "раскачать" общества стран.

Президент Беларуси подчеркнул, что наблюдается тенденция, ведь сначала в 2014 году "полыхнула Украина", а в 2020 году целью стала Беларусь.

Разговор Вована и Лексуса с Лукашенко

В 2014 году знаменитый пранкеры заявили, что дозвонились Александру Лукашенко и говорили с ним от имени сына Виктора Януковича. Позже они опубликовали в сети расшифровку разговора, из которой стало ясно, что речь шла о предоставлении экс-президенту Украины убежища в Беларуси.

Эта информация наделал много шума на просторах сети, однако пресс-служба президента Беларуси не подтвердила данные о разговоре и о звонке в целом. Телефонный хулиган утверждает, что в розыгрыш вмешались "бойцы невидимого фронта" из соседних с Беларусью государств, а белорусские спецслужбы этого не заметили и не предотвратили. КГБ также не стало комментировать информацию о звонке Лукашенко.

Кто такие Вован и Лексус?

Пранкеры занимаются подобной деятельностью с начала нулевых, однако в последние годы повысили свою популярность. Произошло это после того, как они начали публиковать расшифровки телефонных розыгрышей видных деятелей мировой политики.

Жертвами Вована и Лексуса в свое время становились не только Лукашенко, но также Порошенко, Генсек НАТО Йенс Столтенберг, а также министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Кроме того, они "разыграли" массу американских и европейских чиновников.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки