Лукашенко рассказал о "затаившихся в Беларуси радикалах"

Отдел новостей
(Обновлено: )
По мнению белорусского лидера, цель та же, что и в 2020 году, – разрушить страну, свергнуть существующие порядки и разобраться с руководством.
Лукашенко рассказал о "затаившихся в Беларуси радикалах"
Фото: Tricky_Shark / Shutterstock.com
Александр Лукашенко высказался о затаившихся в Беларуси радикалах на совещании в Минобороны 4 октября, сообщает БелТА.

"Не преминули воспользоваться обострением ситуации и наши беглые. Наверное, уже от истерики, что их стали забывать, придумывают все более извращенные идеи. Требования к санкциям против Беларуси сменяются на призывы к военнослужащим к невыполнению и саботированию приказов командиров, уклонению от призыва на срочную военную службу", – приводит агентство его слова.

По словам Лукашенко, цель у оппонентов действующей власти та же, что и после выборов-2020: разрушить страну, свергнуть существующие порядки и разобраться с руководством.

"Форма, путь – вооруженный. Другие уже у них пути не рассматриваются", – заявил он.

Как подчеркнул белорусский лидер, оппозиция продолжает "вынашивать планы по созданию собственных военизированных формирований". Так он назвал полка имени Калиновского, который воюет сейчас в Украине.

"Какой бы потешный этот полк ни был, но в его составе имеются радикально настроенные бойцы, которые как раз и ставят перед собой цель дестабилизации обстановки в нашей стране через прежде всего диверсионно-подрывную деятельность", – заявил Лукашенко.

И добавил, что есть "затаившиеся радикалы" в том числе внутри Беларуси.

"В 2020-2021 годах правоохранительными органами основные зачинщики беспорядков были выявлены, но у них остаются последователи, которые ждут удобного повода для действий", – считает Лукашенко.

"2020-й год в Беларуси один к одному"

Лукашенко обратил внимание на события в России после объявления там частичной мобилизации.

"Сразу появились акции с "платочками и цветочками", стали распространяться антигосударственные лозунги и призывы к уклонению от мобилизации", – отметил он.

Он провел параллели с событиями 2020 года в Беларуси.

"Культурная элита так называемая в России аналогично как в Беларуси в 2020 году ведет себя. Взяла курс на дестабилизацию ситуации внутри России. 2020-й год в Беларуси один к одному", – заявил Лукашенко.

По его мнению, оппозиция рассчитывает, что таким же толчком к дестабилизации обстановки в Беларуси могут стать "вооруженные провокации боевиков из числа нацистских формирований".

О ситуации в Украине

Прокомментировал Лукашенко и ситуация в Украине. По его словам, обстановка "обострена", не снижается накал специальной военной операции России. При этом Запад активно помогает Киеву, "подливая масло в огонь", считает он.

"Одни заявляют о том, что хотели бы прекратить войну. Другие, наоборот, своими конкретными шагами демонстрируют продолжение этой войны. Позиция Российской Федерации нам абсолютно понятна и ясна", – сказал Лукашенко.

При этом в Минске знают о систематических поставках США и странами НАТО через польский аэродром Жешув вооружений и военной техники.

"Ежедневно туда прибывают около десятка, порой больше, американских транспортных самолетов", – заявил белорусский лидер.

И добавил, что сразу несколько европейских стран сейчас пытаются показать свое участие в помощи украинской армии, направляя ненужную им старую технику и оружие.

При этом, по его словам, Украина выражает беспокойство по поводу того, что Беларусь может вступить в войну, однако при этом постоянно устраивает "провокации на границе".

"Постоянно ведет оптическую, радиоэлектронную, радиотехническую разведку нашей территории, войск, объектов. Зачастую с нарушением своими беспилотниками линии Государственной границы", – отметил он.

По словам Лукашенко, Украина стянула к белорусской границе группировку до 15 тыс. военнослужащих, оборудует там блокпосты и огневые позиции, устроила заграждения на дорожных направлениях.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки