Мира в Украине можно достичь в течение нескольких дней – Лукашенко

Отдел новостей
(Обновлено: )
По мнению главы белорусского государства, военный конфликт стал прямым следствием "стратегических интриг и величайшей глупости прежде всего западных политиков".
Мира в Украине можно достичь в течение нескольких дней – Лукашенко
Фото: Алесь Усцінаў / Pexels

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов зарубежных государств, передает БелТА.

В ходе мероприятия он прокомментировал военные действия в Украине.

"Сегодня много говорят об этом конфликте. Очень многие при этом заявляют о том, что хотели бы мира на этой земле. Особенно европейцы, потому что этот конфликт в нашем европейском доме. И если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь в течение нескольких дней", – заявил Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь заинтересована в мирном разрешении ситуации.

"Белорусы никогда в своей истории ни на кого не нападали. Так будет и впредь. Ни для кого мы не были источником угрозы. Так будет и впредь. Мы всегда привержены мирному решению любых международных проблем", – цитирует его Telegram-канал "Пул первого", близкий к пресс-службе президента.

Лукашенко отметил, что Беларусь неизменно выступает с мирными инициативами на международной арене.

"Мы делаем все, чтобы остановить кровопролитие", – заявил он.

При этом он назвал конфликт между братскими народами огромной трагедией, а также прямым следствием "стратегических интриг и величайшей глупости, прежде всего западных политиков".

Беларусь не будет воевать в Украине

Лукашенко снова отверг обвинения в соагрессии в рамках украинского военного конфликта.

"И не надо нас сегодня упрекать в соагрессии или еще в чем-то. Мы были, есть и будем вместе с нашей Россией. У нас с Россией союз теснее, чем блока НАТО. Что вы от нас хотите? Но в то же время мы говорим о том, что мы не будем воевать в Украине", – цитирует его БелТА.

Он заявил, что Украина раньше западных стран закрыла небо для пролета белорусских самолетов и объявила Беларуси экономическую блокаду. Однако подчеркнул, что "мы никого не убивали и убивать не собираемся".

О продовольственной безопасности

Александр Лукашенко также поднял вопрос продовольственного кризиса, обострившегося в последнее время.

"Миллиарды долларов на оружие легко находят. А на то, чтобы спасти от голода миллионы людей, прежде всего стариков и детей в беднейших странах, денег нет и не предвидится. Кому-то снова надо разогреть серьезный конфликт", – считает он.

При этом глава государства заверил, что Беларусь может стать донором продовольственной безопасности.

"Мы готовы возобновить сотрудничество в этой жизненно важной сфере, особенно по поставкам минеральных удобрений. Без которых продовольствия не бывает. Нужна лишь политическая воля правящих кругов Запада. Открывайте двери, повезем вам продовольствие и зерно!" – приводит его слова Telegram-канал "Пул первого".

Кто вручил верительные грамоты Лукашенко?

Верительные грамоты главе белорусского государства 30 сентября вручили послы Объединенных Арабских Эмиратов, Аргентины, Бенина, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Кубы, Мальтийского ордена, Мьянмы, Палестины, Судана, Швейцарии.

Ранее МИД РБ выложил видео подготовки этой встречи.

@mfabelarus Обычное утро белорусского дипломата #беларусьмид #жизньдипломата #верительныеграмоты ♬ Главная тема - Из т/с "Бригада" - Алексей Шелыгин

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки