Лукашенко: сколько я служу президентом – столько готовлюсь к войне

Отдел новостей
Глава государства заявил, что в Беларуси нет необходимости проводить мобилизацию: войны на территории страны нет.
Лукашенко: сколько я служу президентом – столько готовлюсь к войне
Фото: Министерство обороны РБ

Беларусь делает выводы из конфликтов, происходящих на планете, модернизируя свои Вооруженные силы, заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности, передает БелТА.

"Я уже несколько раз говорил, еще раз подчеркну: недавно один на свеклу похожий мерзавец выступал под титрами "Лукашенко готовится к войне". Абсолютно точно. Сколько я служу Президентом, столько я готовлюсь к войне. И не я придумал: "Если хочешь мира, готовься к войне", – отметил он.

При этом Александр Лукашенко заверил, что в Беларуси нет необходимости проводить мобилизацию.

"Еще раз подчеркиваю: нам нет необходимости объявлять мобилизацию. К счастью, войны на территории Беларуси нет", - заявил он.

Российский опыт

При этом Лукашенко призвал обратить внимание на опыт мобилизации в России, в особенности – на недостатки, выявленные в ходе нее. Они должны стать уроком для Беларуси.

"Поэтому через военкоматы мы проверяли и будем проверять военнообязанный состав, всех военнообязанных, которые числятся у нас в запасе", – заявил он, призвав заняться этим сразу же после окончания уборочной кампании в каждом районе.

Второй момент, который выявила мобилизация в России, по мнению Лукашенко: многие из призванных "забыли, что такое оружие". Поэтому в Беларуси резервистов и войска теробороны "постоянно обучали и будут обучать".

"Еще раз хочу подчеркнуть свой тезис: каждый, кто должен и может держать оружие в руках в Беларуси, должен уметь им пользоваться. Хотя бы элементарным. Это касается и женщин, и мужиков. Они должны освоить хотя бы стрелковое оружие для того, чтобы защитить, не дай бог случится что, свою семью", – заявил Лукашенко.

При этом он призвал не обращать внимание на шум, который может вызвать подобное решение.

"Ах, мы там начали проверку в каком-то военкомате наших резервистов… Проверяли и будем проверять! Но это не для того, чтобы их куда-то направлять кого-то убивать. Я не оправдываюсь, но я хочу, чтобы вы это понимали", – подчеркнул он.

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Уже 23 сентября, отвечая на вопрос журналистов, Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси мобилизация проводиться не будет. Позже это подтвердили и в Минобороны.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки