Лукашенко: Украина предлагает Беларуси заключить пакт о ненападении

Отдел новостей
При этом, по его словам, там продолжают готовить боевиков и экстремистов.
Лукашенко: Украина предлагает Беларуси заключить пакт о ненападении
Фото: Госпогранкомитет Беларуси
Украина предлагает заключить пакт о ненападении, одновременно продолжая готовить у себя боевиков, которые несут потенциальную угрозу национальной безопасности Беларуси, заявил Александр Лукашенко во время совещания по вопросам общественно-политической обстановки и состояния преступности в стране, передает БелТА.

"С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их", – заявил он.

Лукашенко также отметил, что соседние Польша и Литва "вообще очумели", поэтому "по периметру" страны достаточно вопросов, которые необходимо решать. В связи с этим Лукашенко пообещал жесткую реакцию на любую попытку дестабилизации обстановки внутри Беларуси.

"Нам надо сплотиться сейчас, чтобы выжить, чтобы, не дай бог, здесь не летали ракеты и не бросали на нас бомбы", – подчеркнул он.

Про "калиновцев"

Александр Лукашенко напомнил также о Полке Калиновского в Украине и формируемых в Литве и Польше "хоругвях" и заявил, что в этих странах они окажутся никому не нужны.

"Официальные власти от них пытаются дистанцироваться. Мы это прекрасно видим. …Их на фронт отправляют: "Идите на фронт, тренируйтесь. Натренируетесь - поедете в Беларусь свергать власть. Устроите там шабаш, войнушку". Недавно на фронте попали под обстрел. Немало погибло, но калеками ведь сколько осталось! Кому они сегодня нужны? Никому", – заявил Лукашенко.

Он сообщил, что для тех белорусов, кто создает военизированные формирования, на родине "обратной дороги нет и не будет".

Ситуация в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 6,6 тысячи и ранены не менее 10 тысяч мирных жителей. Причем реальные потери, предполагается, выше. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. По данным международных организаций, территорию государства покинуло 6,8 млн беженцев, а еще около 8 млн вынужденно сменили место жительства внутри страны.

Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки