Лукашенко: в Беларуси и России нет идеологии

Отдел новостей
Президент больше двух часов размышлял на философские темы в компании общественного деятеля из РФ.
Лукашенко: в Беларуси и России нет идеологии
Фото: Пул первого/telegram

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился во вторник с российским философом и общественным деятелем Александром Дугиным. Об этом сообщил telegram-канал "Пул первого", близкий к пресс-службе главы государства.

Диалог длился более двух часов.

В Беларуси и России нет идеологии

Президент во время встречи с Александром Дугиным признался, что его любимым предметом в вузе была философия и их диалог с российским общественным деятелем напомнил ему об этом периоде.

"Посмотреть на ваши взгляды и вспомнить ту философию, которую я изучал, – марксистско-ленинскую. Вот время прошло. Оказывается, ничего лучшего ведь мы не создали", – считает Лукашенко, его слова приводит БелТА.

Вместе с тем он добавил, что может марксизм-ленинизм – это плохо, "но мы ничего лучшего не создали".

"И правильно вы где-то там говорили про государственную идеологию, идеологию вообще. И что у нас ее нет. В России тем более ее нет. Это тоже правда", – констатировал президент.

По словам главы государства, ему предлагали "море идей", но он их все отверг.

"Я их все отверг, потому что они не ложатся на душу, на сердце человека. Что за идея, которая не может овладеть массами, как классик говорил, и не ложится на сердце? Это не идея. И не может она быть государственной идеей. Но пока ничего не родилось, к сожалению", – отметил он.

Лукашенко признался, что и сам пытается "как-то что-то сформулировать", но приходит к выводу, что "это невозможно сформулировать, пока тебя не подопрет время".

"Вот я уже к этому начинаю приходить и думаю: может, мы зря слишком напрягаемся. Выдумать ее нельзя. Она должна созреть", – резюмировал президент.

Держаться друг возле друга

"Когда-то, я грубо скажу, хихикали в России некоторые – я их называю либерасты – когда я сказал, что придет время <…>, когда нам с Путиным придется стоять спиной к спине отстреливаться", – заявил Лукашенко и уточнил, что речь идет о 2019-2020 годах.

Президент констатировал, что "мы это сегодня и видим".

"Поэтому нам надо держаться друг возле друга. Не надо пытаться как-то обойти один другого, не надо тут чего-то делить. <...> Все роли история распределила давно", – заявил Лукашенко.

Кто такой Александр Дугин

Александр Дугин – известный российский философ и общественный деятель. Он является активным приверженцем идеи создания российской "сверхдержавы". Американские СМИ называют его "мозгом Путина".

С 2014 года Дугин внесен в санкционный список Евросоюза, а с 2015-го – США и Канады.

В августе погибла его дочь журналистка Дарья Дугина. Общественный деятель заявлял, что ее "подло, исподтишка" убили "враги России". Он добавил, что Дарья была "патриоткой, военкором, экспертом центральных каналов, философом", при этом она "никогда не призывала к насилию и войне".

Подробности истории с убийством Дарьи Дугиной читайте в материале

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки