Песков: процесс частичной мобилизации уже исчерпан

Отдел новостей
Однако, со слов пресс-секретаря Кремля, решение о завершении по всей стране частичной мобилизации Владимиром Путиным пока не принималось.
Песков: процесс частичной мобилизации уже исчерпан
Фото: Vital Hil/shutterstock.com

Решение о завершении частичной мобилизации может принимать только президент России. Владимир Путин пока не издал соответствующий указ, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Пока таких решений не было. Вы знаете, что министерством обороны для каждого региона были установлены мобилизационные показатели по численности. И регионы констатируют, что мобилизационное задание выполнено", – заявил Дмитрий Песков.

С его слов, сам процесс этой частичной мобилизации уже исчерпан и остановлен в тех регионах, которые с этим заданием справились, но президентский указ пока не подписан.

Представитель Кремля также заявил, что повышения порога мобилизации не планируется.

"Там не может идти речи о превышении общего количества, как сформулировано в указе, до 300 тыс. человек", – сказал он.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки