Лукашенко высказался о "движухе" во власти – народ должен ее видеть

Отдел новостей
Белорусский лидер усомнился, что власть может быть "постоянной, статичной".
Лукашенко высказался о "движухе" во власти – народ должен ее видеть
Фото: president.gov.by
Народ Беларуси должен видеть "движуху" во власти, совершенствование системы государственного управления. Об этом в понедельник, 7 ноября, заявил президент страны Александр Лукашенко, пишет БелТА.

По словам Лукашенко, власть "не может быть постоянной, статичной".
"Она должна совершенствоваться. И я это понимаю. Не только потому, что вижу мир вокруг. Я понимаю, что нам надо двигаться. Вообще народ должен видеть эту движуху", – сказал Лукашенко во время награждения победителей чемпионата по колке дров среди сотрудников СМИ.

Когда речь зашла о предстоящем формировании Всебелорусского народного собрания, президент Беларуси отверг обвинения в том, что обновленный конституционный орган создается якобы для удержания власти.

"Слушайте, не во мне дело. Сегодня дело в наших детях. Надо оставить им нормальную страну", – отметил глава государства.

Кстати, 24 октября законопроект "О Всебелорусском народном собрании" вынесли на общественное обсуждение.

Согласно проекту, Всебелорусское народное собрание (ВНС) является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь. Оно будет определять стратегические направления развития общества и государства, обеспечивать незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Что сможет и не сможет ВНС

Часть полномочий ВНС прописаны в Конституции, в частности, право избирать судей Конституционного и Верховного суда и членов ЦИК. Ранее всем этим занимался президент.

При этом самого главу государства ВНС выбирать не сможет. Зато в готовящемся законопроекте будет прописано право снять его с поста.

"Здесь также предусмотрены полномочия по отстранению президента от должности, опять же при наличии оснований. Если будущий президент будет допускать систематическое и грубое нарушение Конституции, или совершит тяжкое преступление, или измену государству", – рассказал зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Мицкевич.

Также ВНС сможет вносить в парламент законы и инициировать референдумы. А еще теперь без одобрения собрания нельзя будет отправить куда-либо воинский миротворческий контингент.

О новых правилах выбора президента Беларуси и других нововведениях в избирательный кодекс ранее рассказал глава ЦИК Игорь Карпенко.

Что такое Всебелорусское народное собрание?

ВНС впервые собралось в Беларуси в 1996 году, накануне референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Считается, что именно оттуда пошла традиция составления программ социально-экономического развития "на пятилетку".

Всего прошло уже шесть таких собраний: в 1996, 2001, 2006, 2010, 2016 и, последнее на данный момент, в 2021 году. Именно на нем было анонсировано проведение очередного референдума по внесению изменений в Конституцию в 2022 году.

Кстати, именно последний референдум в итоге закрепил статус Всебелорусского народного собрания в Конституции, что и потребовало разработку нового законопроекта.

Первое заседание нового ВНС должно состоятся не позже 60 дней после проведения единого дня голосования, который планируется провести в феврале 2024 года. Его делегатами могут быть граждане, обладающие избирательные правом, не имеющим подданство (льготы) от иного государства.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки