Проект закона о ВНС вынесли на общественное обсуждение

Отдел новостей
Высказать свои предложения и замечания можно будет до 2 ноября 2022 года.
Проект закона о ВНС вынесли на общественное обсуждение
Фото: president.gov.by
Законопроект "О Всебелорусском народном собрании" перед рассмотрением в парламенте вынесли на общественное обсуждение, об этом говорится на сайте Национального правового портала.

Замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 24 октября по 2 ноября 2022 года.

Согласно проекту, Всебелорусское народное собрание (ВНС) является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь. Оно будет определять стратегические направления развития общества и государства, обеспечивать незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Что сможет и не сможет ВНС

Часть полномочий ВНС прописаны в Конституции, в частности, право избирать судей Конституционного и Верховного суда и членов ЦИК. Ранее всем этим занимался президент.

При этом самого главу государства ВНС выбирать не сможет. Зато в готовящемся законопроекте будет прописано право снять его с поста.

"Здесь также предусмотрены полномочия по отстранению президента от должности, опять же при наличии оснований. Если будущий президент будет допускать систематическое и грубое нарушение Конституции, или совершит тяжкое преступление, или измену государству", – рассказал зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Мицкевич.

Также ВНС сможет вносить в парламент законы и инициировать референдумы. А еще теперь без одобрения собрания нельзя будет отправить куда-либо воинский миротворческий контингент.

О новых правилах выбора президента Беларуси и других нововведениях в избирательный кодекс ранее рассказал глава ЦИК Игорь Карпенко.

Что такое Всебелорусское народное собрание?

ВНС впервые собралось в Беларуси в 1996 году, накануне референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Считается, что именно оттуда пошла традиция составления программ социально-экономического развития "на пятилетку".

Всего прошло уже шесть таких собраний: в 1996, 2001, 2006, 2010, 2016 и, последнее на данный момент, в 2021 году. Именно на нем было анонсировано проведение очередного референдума по внесению изменений в Конституцию в 2022 году.

Кстати, именно последний референдум в итоге закрепил статус Всебелорусского народного собрания в Конституции, что и потребовало разработку нового законопроекта.

Первое заседание нового ВНС должно состоятся не позже 60 дней после проведения единого дня голосования, который планируется провести в феврале 2024 года. Его делегатами могут быть граждане, обладающие избирательные правом, не имеющим подданство (льготы) от иного государства.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки