Глава ЦИК рассказал, как белорусы будут выбирать президента

Отдел новостей
О новых правилах выбора президента Беларуси и других нововведениях в избирательный кодекс рассказал Игорь Карпенко.
Глава ЦИК рассказал, как белорусы будут выбирать президента
Фото: Alexandru Nika / shutterstock.com

Президент Беларуси сможет переизбраться лишь один раз, если будут приняты нормы избирательного законодательства. Об этом БелТА рассказал глава ЦИК Игорь Карпенко.

Помимо ограничений по количеству сроков президентства, есть и другие новшества. Например, кандидатом на высшую должность в стране сможет стать гражданин не младше 40 лет (было 35 лет), постоянно проживающий в Беларуси не менее 20 лет.

Разрешат голосовать лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, но еще не осужденных.

Отдельное внимание уделено регламенту процедуры признания выборов президента, членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей неконституционными или нелегитимными.

Нельзя будет проголосовать из-за рубежа.

"Не будут образовываться участки для голосования за рубежом, что связано с имеющимся отрицательным опытом проведения избирательных кампаний по причине неблагоприятной эпидемиологической обстановки, отсутствия необходимых условий для безопасности работников загранучреждений и граждан, сокращения численности работников дипломатических служб", – приводит БелТА слова Игоря Карпенко.

Глава ЦИК рассказал и о том, что еще необходимо сделать, чтобы нововведение попали в избирательный кодекс.

"На данный момент планируем обсудить новации Избирательного кодекса с представителями общественных объединений и политических партий, в том числе в регионах. Кроме того, 28 октября мы проведем заседание ЦИК, где тоже обсудим все эти вопросы", – поделился планами Игорь Карпенко.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки