Лукашенко запретил белорусам использовать дроны – указ

Отдел новостей
Теперь физлицам нельзя будет ввозить, хранить, продавать, эксплуатировать и изготавливать беспилотники.
Лукашенко запретил белорусам использовать дроны – указ
Фото: Tochka.by

Александр Лукашенко 25 сентября подписал указ, который запрещает белорусам использовать дроны. Об этом сообщает БелТА.

Документ под названием "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов" вступает в силу после своего официального опубликования и будет распространяться на всех физических лиц.

Исключением станут только организации и ИП, которые используют беспилотники в целях своей предпринимательской и профессиональной деятельности, но с соблюдением требований, установленных указом.

Отмечается, что для ввоза в Беларусь дронов организациям и ИП необходимо будет получить соответствующее разрешение у Департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций, которым будет организован учет таких БЛА, имеющихся у организаций и предпринимателей.

Кроме того, указом предусмотрено создание автоматизированной информационной системы государственного учета гражданских БЛА, которые принадлежат юрлицам и (или) ИП.

Какая цель и когда начнет действовать запрет на хранение?

Цель указа – обеспечить общественную безопасность и регламентировать порядок государственного учета гражданских БПЛА и авиамоделей, а также их использование.

Отдельно стоит отметить, что после официального опубликования указ под запрет попали ввоз, эксплуатация и изготовление дронов физлицами, а вот хранение и оборот БПЛА будет контролироваться документом спустя шесть месяцев.

За это время физические лица могут реализовать имеющиеся у них в наличии БЛА организациям или индивидуальным предпринимателям либо передать их на хранение в уполномоченную организацию, определенную правительством.

Запретные зоны для полетов беспилотников в Беларуси

Ранее портал Tochka.by писал о том, что министерство обороны Республики Беларусь приняло решение обновить перечень запретных зон для беспилотников. Соответствующий документ был опубликован 21 марта на Национальном правовом интернет-портале.

В постановлении №5 от седьмого марта указаны координаты, на которые распространяется запрет. В частности, список обновили и дополнили ряд военных объектов, в том числе у границ республики, а также беспилотнику будет "закрыт" пролет неподалеку от аэродромов и площадок для посадки воздушного транспорта.

Список существенно обновился, а, что примечательно, запрет на полеты беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Беларуси с указанными в постановлении координатами будет действовать круглосуточно. Полный список закрытых зон можно найти здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки