Тихановской дали 15 лет лишения свободы, Латушко – 18

Отдел новостей
(Обновлено: )
Обвинения экс-кандидату в президенты были выдвинуты больше, чем по 10 статьям уголовного кодекса.
Тихановской дали 15 лет лишения свободы, Латушко – 18
Фото: Mindaugas Kulbis/AP/TASS
Светлане Тихановской на заочном суде дали 15 лет колонии общего режима, Павлу Латушко – 18 лет колонии усиленного режима. Об этом пишет БелТА.

Изначально гособвинитель запрашивал для каждого из них по 19 лет колонии.

Также суд постановил назначить Тихановской штраф в размере 800 базовых величин (Br29 600).

Павла Латушко лишили на пять лет права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. Кроме того, оставили под арестом его имущество: земельный участок в Минском районе, капитальное строение в агрогородке Ждановичи, деньги на банковских счетах (более 31,8 тыс. евро и $21,8 тыс.).

Вместе с Тихановской и Латушко в понедельник в Минске судили также Марию Мороз, Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского. Последним троим дали по 12 лет колонии.

Всех фигурантов признали виновными в:
  • заговоре, совершенном с целью захвата госвласти неконституционным путем
  • создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием
  • публичных призывах к захвату госвласти
  • совершении иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе на применение санкций в отношении страны, распространении материалов, содержащих такие призывы
  • умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц.
Тихановской, кроме того, инкриминирована измена государству, а Латушко – превышение власти и получение взятки в крупном размере ($10 тыс.).

Кто такая Светлана Тихановская

Имя Светланы Тихановской белорусы впервые услышали весной 2020 года. После задержания ее мужа Сергея она выдвинула свою кандидатуру на пост президента Беларуси. Согласно официальным результатам, на выборах 9 августа 2020 года Тихановская набрала чуть более 10% голосов и заняла второе место.

Но с этим были согласны не все. Результат – вспыхнувшие в стране протесты. Правда, поучаствовать в них Тихановская не смогла. Через два дня после выборов она уехала в Литву, где живет по сей день.

Уже почти два года там работает Офис Светланы Тихановской. Экс-кандидат в президенты, выступая от лица белорусского народа, совершает поездки по европейским странам, год назад она встречалась с президентом США Джо Байденом.

В Беларуси на Тихановской "висит" несколько уголовных дел. Первое было возбуждено еще в декабре 2020 года: вместе с членами Координационного совета она обвиняется в создании экстремистского формирования с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

В марте Генпрокуратура Беларуси обратилась к Генпрокуратуре Литвы с просьбой о выдаче Светланы Тихановской. Спустя несколько месяцев соседняя страна официально отказала в этом.

Позже стало известно, что Тихановская фигурирует в возбужденных уголовных делах о подготовке теракта группой лиц и о самовольном присвоении звания или власти должностного лица.

Что такое заочный суд?

Заочный суд или спецпроизводство – это производство по уголовному делу в отношении обвиняемого, который находится не в Беларуси и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс.

Инициатива проводить "заочные суды" для уехавших из страны была озвучена белорусскими властями в мае 2022 года. Представители силового блока заявляли, что в действующем законе есть упущение и принцип неотвратимости наказания за преступления не всегда выполняется в отношении ряда граждан, покинувших Беларусь.

Согласно новым правовым нормам, у таких осужденных лиц смогут конфисковывать имущество. В том числе и недвижимость, зарегистрированную на других лиц с целью его сокрытия.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки