Нобелевскому лауреату Беляцкому присудили 10 лет лишения свободы

Отдел новостей
Другие обвиняемые по делу "Вясны" получили сроки от семи до девяти лет.
Нобелевскому лауреату Беляцкому присудили 10 лет лишения свободы
Фото: Vitaly Pivovarchyk/AP/TASS

Вынесены приговоры обвиняемым по делу правозащитного центра "Вясна". Нобелевскому лауреату Алесю Беляцкому присудили 10 лет лишения свободы, сообщает БелТА.

Суд Ленинского района столицы начал рассмотрение уголовного дела в отношении правозащитного центра "Вясна" и его руководителя Алеся Беляцкого 5 января.

Всего на скамье подсудимых было три человека: помимо Нобелевского лауреата это Валентин Стефанович и Владимир Лабкович. Дмитрий Соловьев, который также проходит по этому уголовному делу, находится за пределами Беларуси. В отношении него велось специальное производство.

Представителей "Вясны" судили по двум статьям Уголовного кодекса РБ: ч. 4 ст. 228 (Контрабанда) и ч.2 ст.342 (Финансирование групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

По сообщениям Генпрокуратуры, фигуранты в составе организованной группы в период с 4 апреля 2016 года по 14 июля 2021 года обналичили денежные средства и ввезли их на территорию Беларуси из Литвы поэтапно, малыми суммами, без декларирования.

Общая сумма составила, по оценкам следствия, не менее €201 тыс. и $54 тыс.

Сторона обвинения особо отметила, что этим преступления совершались организованной группой, отсюда и такие серьезные сроки наказания.

Валентин Стефанович приговорен к девяти годам лишения свободы, Владимир Лабкович – к семи годам. Дмитрий Соловьев, который в зале суда не присутствовал, получил восемь лет.

Кроме того, как отметил старший прокурор отдела гособвинения Генпрокуратуры Александр Король, в рамках досудебного разбирательства установлено, что преступления совершались с корыстной целью, поэтому всем четверым было назначено и дополнительное наказание в виде штрафа.

Кто такой Алесь Беляцкий

Беляцкий – белорусский правозащитник, председатель правозащитного центра "Вясна", не зарегистрированного в Беларуси (Telegram-канал Spring96 признан экстремистским).

Он находился в заключении с 2011 по 2014 год. Сообщалось, что поводом для задержания Беляцкого стало уклонение от уплаты налогов, он был осужден на семь лет. Наказание отбывал в исправительной колонии в Бобруйске. На свободу вышел досрочно – в июне 2014-го.

После демонстраций против белорусских властей в 2020-м его снова задержали – 14 февраля 2021-го.

В октябре 2022 года Алесь Беляцкий получил Нобелевскую премию мира, став вторым лауреатом премии в суверенной истории страны и первым – в данной категории.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки