Гросси обсудил создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС с главой "Росатома"

Отдел новостей
Запорожская АЭС находится под контролем российской власти. После того, Россия вторглась в Украину, МАГАТЭ следит за сохранностью оборудования на ЗАЭС. Так миссия организации в сентябре выехала на место после сообщений о повреждении крыши одного из резервуаров.  
Гросси обсудил создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС с главой "Росатома"
Фото: Markus Schreiber/AP/TASS

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси встретился в среду, 23 ноября, в Стамбуле с делегацией госкорпорации "Росатом" во главе с ее руководителем Алексеем Лихачевым, речь шла о создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС). Соответствующее сообщение размещено в среду на странице МАГАТЭ в Twitter.

"Сегодня в Стамбуле генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси встретился с российской делегацией во главе с генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым для консультаций по оперативным аспектам, связанным с безопасностью на Запорожской АЭС на Украине, и по срочному созданию охранной зоны ядерной безопасности", – отмечается в тексте.
Во вторник, 22 ноября, глава пресс-службы Кремля заявил, что Россия продолжит работу с МАГАТЭ по ситуации вокруг ЗАЭС. Российская сторона неоднократно заявляла о том, что обстреливают зону электростанции именно украинские военные. Киев же, в свою очередь, обвиняет Москву.

После того, как в СМИ в сентябре стали поступать сообщения о повреждении крыши одного из резервуаров, в сентябре миссия МАГАТЭ направилась с проверкой на Запорожскую АЭС.

Миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС в сентябре

На Запорожской АЭС побывала миссия МАГАТЭ, она закончилась 6 сентября. По ее итогам Организация отчиталась об увиденном и озвучила свои рекомендации.

Например, агентство призвало немедленно установить "зону безопасности" вокруг ЗАЭС. Эксперты готовы начать консультации о создании такой зоны незамедлительно. В МАГАТЭ считают, что такие меры позволят предотвратить "ядерный инцидент", который могут спровоцировать боевые действия.

На ЗАЭС были зафиксированы инциденты, нарушившие принципы ядерной безопасности, отметили эксперты агентства. И призвали немедленно прекратить обстрелы станции и прилегающих к ней территорий.

В МАГАТЭ сообщили также, что три остальные украинские АЭС, за исключением Запорожской, продолжают безопасно работать.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе. На ее долю приходилось четверть всей электроэнергии Украины. Мощность АЭС – порядка 6 000 мегаватт, она состоит из шести энергоблоков.

Российские военные взяли под контроль город Энергодар и территорию вокруг Запорожской атомной электростанции 28 февраля. Как сообщалось ранее, персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки