Непосредственной угрозы ядерной безопасности на ЗАЭС нет – МАГАТЭ

Отдел новостей
Несмотря на то, что инспекторами МАГАТЭ выявлены на ЗАЭС повреждения резервуаров для конденсата и утечка из них, радиационный фон не повышен.  
Непосредственной угрозы ядерной безопасности на ЗАЭС нет – МАГАТЭ
Прибытие в сентябре миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружили на Запорожской АЭС непосредственной угрозы ядерной безопасности, несмотря на обширные повреждения станции. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник, 21 ноября, на сайте агентства.

"Эксперты МАГАТЭ сегодня оценили степень ущерба, нанесенного интенсивным обстрелом ЗАЭС в выходные дни <…>. Они подтвердили, что несмотря на серьезность обстрела, ключевое оборудование осталось неповрежденным и нет никаких непосредственных угроз ядерной безопасности", – говорится в документе.

Инспекторы МАГАТЭ обнаружили на ЗАЭС повреждения резервуаров для конденсата и нерадиоактивную утечку из них.

Четыре реактора ЗАЭС остаются в режиме холодной остановки, еще два – в режиме горячей остановки.

Миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС в сентябре

На Запорожской АЭС побывала миссия МАГАТЭ, она закончилась 6 сентября. По ее итогам Организация отчиталась об увиденном и озвучила свои рекомендации.

Например, агентство призвало немедленно установить "зону безопасности" вокруг ЗАЭС. Эксперты готовы начать консультации о создании такой зоны незамедлительно. В МАГАТЭ считают, что такие меры позволят предотвратить "ядерный инцидент", который могут спровоцировать боевые действия.

На ЗАЭС были зафиксированы инциденты, нарушившие принципы ядерной безопасности, отметили эксперты агентства. И призвали немедленно прекратить обстрелы станции и прилегающих к ней территорий.

В МАГАТЭ сообщили также, что три остальные украинские АЭС, за исключением Запорожской, продолжают безопасно работать.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе. На ее долю приходилось четверть всей электроэнергии Украины. Мощность АЭС – порядка 6 000 мегаватт, она состоит из шести энергоблоков.

Российские военные взяли под контроль город Энергодар и территорию вокруг Запорожской атомной электростанции 28 февраля. Как сообщалось ранее, персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки