Макей: Беларусь направит $1,5 млрд кредита от РФ на импортозамещение

Отдел новостей
Деньги нужны для того, чтобы начать производить продукцию, ранее закупавшуюся на Западе.
Макей: Беларусь направит $1,5 млрд кредита от РФ на импортозамещение
Фото: BigBlues / Shutterstock.com
Министр иностранных дел Владимир Макей рассказал в интервью "Известиям", куда будут направлены 1,5 миллиарда долларов кредита, полученного от России.

По словам главы МИД, эти средства пойдут на импортозамещение. Они "нужны для того, чтобы мы начали производить продукцию, ранее закупавшуюся на Западе", пояснил Макей.

"Например, различные предметы микроэлектроники, крупногабаритные подшипники, светооборудование. Сейчас разработано порядка 14 инвестиционных проектов, полезных и Беларуси, и России, и часть из них уже на стадии реализации. Эти $1,5 млрд пойдут на то, чтобы завершить их", – приводит его слова "Известия".

Проекты импортозамещения

Как ранее сообщал премьер-министр Беларуси Роман Головченко, только до конца 2022 года стартуют семь совместных проектов Беларуси и России по импортозамещению на сумму около $330 млн.

Проекты коснутся преимущественно сферы машиностроения, так как обеим странам критически важно возместить попавшие под санкции товары и локализовать компоненты иностранного производства к автомобильной технике различных классов.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки