Макей о размещении военных баз РФ: в этом нет особого смысла

Отдел новостей
Глава МИД рассказал, что, на его взгляд, будет более эффективным, нежели размещение российских баз в Беларуси.
Макей о размещении военных баз РФ: в этом нет особого смысла
Фото: Минобороны Беларуси / Telegram
Министр иностранных дел Владимир Макей в интервью "РИА Новости" рассказал о размещении в Беларуси военных баз и ядерного оружия РФ. Стенограмма опубликована на сайте МИД.

По мнению министра, на сегодняшний день "с учетом того высокого уровня военных технологий, который достигнут", нет особого смысла в размещении дополнительных российских военных баз на территории Беларуси.

"Достаточно разместить соответствующую технику в Смоленской области, где-то еще и это будет, может быть, даже более эффективно", – считает Макей.

Министр напомнил, что у Беларуси и России есть совместная группировка войск, проводятся совместные тренировки и учения. Макей привел слова президента РФ Владимира Путина о том, что "если кто-то попытается совершить какие-то поползновения против Беларуси", то Москва будет рассматривать это как нападение на Союзное Государство и на Российскую Федерацию.

Размещение ядерного оружия в Беларуси

Макей напомнил о том, что "определенные типы самолетов будут модернизированы и оснащены, в том числе соответствующими средствами доставки ядерного оружия". Он добавил, что "не исключены и иные какие-то варианты".

"Но, я так понимаю, что все будет зависеть от поведения наших партнеров, от тех непосредственных угроз для Беларуси и России. И если такие шаги со стороны наших западных партнеров будут предприняты, то мы, конечно же, вместе с Россией будем вырабатывать адекватные меры реагирования", – предупредил глава МИД.

Он рассказал, что Лукашенко и Путин, а также министерства обороны Беларуси и России обсуждали вопрос ядерного оружия. По мнению министра, если того потребует обстановка, то "наши страны будут готовы пойти на самые решительные шаги, чтобы обеспечить надежную безопасность".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки