Канада не выдала визы белорусской делегации для участия в заседании ICAO

Отдел новостей
Предстоящее заседание Международной организации гражданской авиации будет посвящено инциденту с незапланированной посадкой самолета Ryanair в Минске.
Канада не выдала визы белорусской делегации для участия в заседании ICAO
Фото: Fotis Christopoulos / unsplash

Канада не выдала визы белорусской делегации для участия в предстоящем заседании Международной организации гражданской авиации (ICAO) по инциденту с бортом Ryanair, заявил министр иностранных дела Владимир Макей РИА Новости.

По словам главы белорусского МИД, мероприятие должно пройти на днях. Минск готов был направить туда делегацию, члены которые "хотели бы, может, не оспорить, но привести свои аргументы". Макей предположил, что факты, изложенные белорусской стороной, могли бы быть восприняты руководством ICAO.

Тот факт, что делегации не выдали визы, министр назвал целенаправленно спланированным.

"Это говорит о том, что они просто опасаются услышать конкретные аргументы, опровергающие домыслы, изложенные в этом докладе", – заявил глава МИД.

Он добавил, что инцидент с невыдачей виз белорусским экспертам свидетельствует "о явно сфабрикованных вещах, сфабрикованных документах, сфабрикованном докладе".

Макей напомнил, что приезжавшие в Беларусь специалисты ICAO не выслушали аргументы Минска и не собрали все необходимые данные. Кроме того, эксперты не дали белорусской стороне ознакомиться с запрашиваемой информацией. Министр считает, что ICAO "умолчали о некоторых важных вещах, которые должны были бы быть отражены в этом докладе".

Отчет ICAO

В июле ICAO опубликовала доклад по инциденту с незапланированной посадкой летевшего из Афин в Вильнюс борта Ryanair. Напомним, самолет незапланированно приземлился в Национальном аэропорту Минск 23 мая 2021 года из-за сообщения о минировании.

В ICAO пришли к выводу, что бомбы на борту Ryanair не было. А ложная информация о минировании была доведена до летного экипажа "по указанию высших должностных лиц правительства Беларуси".

В Минске отчет ICAO назвали второсортным шпионским романом и криминальным чтивом.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки