"Европа очумела": Лукашенко и Путин в Сочи обсудили экономику и безопасность

Отдел новостей
Президент Беларуси находится в России с рабочим визитом. Первая часть переговоров в Сочи стартовала в формате "без галстуков".
"Европа очумела": Лукашенко и Путин в Сочи обсудили экономику и безопасность
Фото: Пул первого/Telegram

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в понедельник встречу с российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает Telegram-канала "Пул первого", близкий к пресс-службе главы государства.

Путин лично встретил Лукашенко на ступеньках своей резиденции в Сочи. Оба президента начали общение в формате "без галстуков".

"У нас есть конкретные планы по ряду направлений. Правительство подготовило эти проекты", - заявил Владимир Путин в начале встречи с Лукашенко.

Белорусский президент, в свою очередь, сказал, что проанализировал достигнутые договоренности: "У нас срывов практически нет".

"Нам предсказали крах, гибель и т.д. Мы не раз говорили: жизнь многообразна, мы нужны кому-то, нам кто-то нужен и мы нашли партнеров! И людям надо высказать благодарность за понимание. Непростой период! Люди понимают", - подчеркнул Лукашенко.

По словам белорусского лидера, Беларусь и Россия будут развивать промышленную кооперацию, он пообещал совместное производство автомобилей, а также гражданской и военной авиации.

Отношения с Западом и мобилизация

Также главы государств затронули в своих вступительных речах отношения с Западом.

"Европа должна относиться к России с уважением", - заявил Путин.

"Мы изменились за эти три месяца значительно. Увидели, что можем жить нормально. Никакого страха нет. Ну, а Европа если очумела, пусть они думают", - подчеркнул Лукашенко.

Белорусский президент в разговоре с Путиным также прокомментировал частичную мобилизацию, которая объявлена в России.

"У нас мобилизацией пугают, здесь кто-то побежал за границу. Слушайте, у России 25 миллионов мобилизационный ресурс. Хорошо, пусть убежали 30 тысяч, ну, 50 тысяч. А если бы они здесь остались, они что, нашими людьми бы были? Пусть бегут. Я не знаю, как вы к этому относитесь, а я особо не переживал, когда в 2020 году несколько тысяч выехали", - поделился мнением Лукашенко.

Сотрудничество с РФ

Президенты Беларуси и России часто проводят переговоры и личные встречи.

В последний раз Лукашенко и Путин виделись в середине сентября на саммите Шанхайской организации сотрудничества.

До этого главы двух стран провели седьмые с начала года переговоры в июне. Тогда Лукашенко ездил в Санкт-Петербург. Он ознакомился с ходом строительства белорусского порта в Бронке, а также обсудил с Путиным ситуацию с продовольствием и поставку удобрений. Кроме того, во время последнего визита Лукашенко попросил Путина приспособить самолеты Беларуси под ядерное оружие.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки