Проявление "современного варварства": скандал между Турцией и Швецией

Отдел новостей
Все началось с акции у турецкого посольства в Стокгольме, где активист сжег Коран. Членство Швеции в НАТО теперь под вопросом?
Проявление "современного варварства": скандал между Турцией и Швецией
Фото: MMES Studio / Shutterstock.com

Между Анкарой и Стокгольмом разгорелся дипломатический скандал. Причиной стало сожжение копии Корана перед зданием посольства Турции в Швеции.

Как стало известно, запланированный визит шведского министра обороны 27 января в Турцию отменен, поскольку в нем "уже нет смысла", сообщил глава Минобороны Турции, его слова приводит агентство Anadolu.

Кроме того, в качестве ответной реакции у генконсульства Швеции был сожжен шведский флаг.

Официальная позиция Анкары и Стокгольма

МИД Турции заявил, что решительно осуждает провокацию с сожжением священного писания. Как отметили в Анкаре, такие акции не имеют ничего общего с демократией и свободой слова.

"Это проявление "современного варварства"", – заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Ибрагим Калын.

МИД Швеции также осудил антиисламские акции. Там заявили, что данный поступок не имеет ничего общего с политическим курсом государства.

Сожжение Корана в Стокгольме

Напомним, 21 января у турецкого посольства в Швеции была сожжена копия Корана. Это сделал руководитель датской крайне правой антиисламской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан.

Он также выступил против ислама. Акция прошла с санкции властей Швеции и под присмотром правоохранителей.

А что со вступлением Швеции в НАТО?

Примечательно, что Турция была единственной страной альянса, выступавшей резко против вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Скандинавские страны решили в экстренном порядке стать членами Североатлантического альянса после начала военного конфликта в Украине.

Власти Турции не хотели членства Швеции и Финляндии из-за того, что те приютили у себя представителей Рабочей партии Курдистана, пишет турецкая газета Daily Sabah.

После длительных переговоров Анкара почти согласилась на расширение НАТО, но из-за антиисламской акции у посольства в Стокгольме, вероятно, снова заблокирует вступление Швеции и Финляндии в военно-политический блок.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки