Турция в отличие от Европы входит в зиму без проблем – Эрдоган

Отдел новостей
Европейские страны переживают тяжелейший за последние десятилетия энергетический кризис. Возник он на фоне ситуации вокруг Украины, когда в страну вторглись российские войска.  
Турция в отличие от Европы входит в зиму без проблем – Эрдоган
Фото: Burhan Ozbilici/AP/TASS

Турция в отличие от стран Европы входит в зимний период без проблем с энергетикой. Об этом заявил в субботу президент республики Тайип Эрдоган.

"В то время как европейские страны думают о том, как они проведут зиму из-за энергетического кризиса, мы вступаем в зиму со спокойной душой", – отметил турецкий президент.
Кроме того, Эрдоган вновь заявил о желании Анкары получать пшеницу из России, чтобы перерабатывать ее в муку и бесплатно отправлять в бедные страны.

Энергетический кризис в ЕС

Европа переживает тяжелейший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Основной причиной кризиса стала ситуация в Украине и отказ от сертификации нового газопровода "Северный поток-2". Аномально жаркая погода в этом сезоне и вызванные этим проблемы на местных атомных электростанциях также усугубили ситуацию.

Европейские политики уже выделили более €280 миллиардов на то, чтобы помочь предприятиям и потребителям справиться с ростом цен на топливо. Однако эта сумма может оказаться недостаточной по сравнению с реальными масштабами проблемы.

В свою очередь, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что при нынешнем росте цены на газ на европейском спотовом рынке она может достигнуть €5 000 до конца 2022 года. Он назвал сложности с поставками российского газа в Европу частью войны против России.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки