МИД: белорусские дипломаты отдают дань памяти жертвам преступлений нацизма

Отдел новостей
Символичная акция "Свеча памяти" проходит в МИД Беларуси и во всех белорусских загранучреждениях.
МИД: белорусские дипломаты отдают дань памяти жертвам преступлений нацизма
Фото: МИД Беларуси

Белорусские дипломаты отдают дань памяти жертвам преступлений нацизма на белорусской земле накануне 80-й годовщины трагедии в Хатыни, сообщили Tochka.by в пресс-службе МИД Беларуси.

Акция "Свеча памяти" проходит во всех белорусских загранучреждениях, соответствующие публикации размещены на страницах дипмиссий нашей страны в социальных сетях.

"Белорусские дипломаты отдают дань памяти всем убитым и замученным, сожженным и расстрелянным в годы Великой Отечественной войны. #МыПомним и призываем помнить всех", – рассказали в МИД.

Фотографии профилей аккаунтов внешнеполитического ведомства и загранучреждений в социальных сетях также сменились на изображение памятника "Непокоренному человеку".

Фото: МИД Беларуси
Фото: МИД Беларуси
Фото: МИД Беларуси

"Не дать забыть подвиг и трагедию белорусского народа в годы Великой Отечественной войны – наш долг", – подчеркнули в МИД.

Трагедия Хатыни

Хатынь – деревня в Беларуси, которая была уничтожена вместе с жителями 22 марта 1943 года. Таким бесчеловечным способом карательный отряд отомстил за убийство нескольких немецких военнослужащих окрестными партизанами.

Все жители деревни – 149 человек (в том числе 75 детей) – были сожжены заживо или расстреляны. Это было наказание за возможную помощь партизанам. По одной из версий, кто-то из местных спрятал партизан в своем доме.

В 1969 году на месте деревни был открыт мемориальный комплекс "Хатынь". Это символ в память о погибших мирных белорусах на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

К 80-летию трагедии в Хатыни проводилась реконструкция. На территории мемориального комплекса появился музей, построен православный храм, вся территория облагорожена и приведена в порядок.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки