МИД прокомментировал призыв Европарламента расширить санкции по Беларуси

Отдел новостей
В среду в Европе приняли очередную резолюцию по ситуации в Беларуси.
МИД прокомментировал призыв Европарламента расширить санкции по Беларуси
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Призыв депутатов Европарламента ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси прокомментировали в министерстве иностранных дел Беларуси.

"Депутаты погрязшего в коррупционных скандалах Европарламента должны заниматься проблемами своего региона, которых более, чем достаточно", – заявил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз.

Он добавил, что, если у европейских политиков недостаточно компетенций, белорусские парламентарии "будут всегда готовы в конструктивной манере поделиться опытом".

Беларусь готова к диалогу

Минск готов вести диалог, но только равноправный и взаимоуважительный, подчеркнул Глаз.

"Поэтому лучше бы евродепутаты подумали, как поспособствовать взаимовыгодному сотрудничеству субъектов хозяйствования наших стран, искоренить тотальные ограничения базового права на свободу передвижения граждан стран ЕС и Беларуси, а также о других действительно насущных вопросах", – отметил пресс-секретарь.

Он назвал санкции Евросоюза в отношении республики незаконными. Это инструмент давления, "нарушающий базовые права населения суверенных стран, против которых эти меры направлены", считает Глаз.

"Время показало, что мы в состоянии спокойно и эффективно ограждать своих граждан от европейских потуг нанести им ущерб. Политика же евроструктур, которые уходят от взаимоуважительного диалога и не пытаются предложить ничего, кроме очередных принудительных мер в отношении независимой страны, тупикова", – уверен представитель ведомства.

Он добавил, что Европарламент не занимает самостоятельную позицию.

"Хотя мы понимаем, что эти беспочвенные ярлыки и призывы являются отработкой чьего-то политического или экономического заказа. Так к этому и относимся", – резюмировал Глаз.

Новые призывы к санкциям

В среду Европарламент принял очередную резолюцию по ситуации в Беларуси. В документе говорится о том, что ЕС нужно расширить санкции против Минска.

Депутаты Европарламента "разочарованы тем, что страна не была включена в недавний 10-й пакет санкций ЕС в отношении России". Они заявили, что хотят "жестких ограничительных мер" в отношении Минска. Речь идет прежде всего об ограничениях по белорусской калийной отрасли.

В резолюции также призывают страны Евросоюза подготовить судебные дела против белорусских чиновников, "причастных к нарушениям прав человека".

"Депутаты Европарламента также осуждают длительные тюремные сроки, заочно вынесенные находящемуся в изгнании лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской и другим деятелям Координационного совета страны", говорится в документе.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки