МИД: диалог с Западом о санкциях по Беларуси – это "разговор слепого с глухим"

Отдел новостей
В белорусском ведомстве призвали признать все факторы, оказывающие воздействие на уровень всемирной продовольственной безопасности. Речь идет в первую очередь о санкциях на удобрения.
МИД: диалог с Западом о санкциях по Беларуси – это "разговор слепого с глухим"
Фото: Tochka.by

Представитель МИД Беларуси Кирилл Петровский выступил на 171-й сессии Совета Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) по вопросу влияния санкций на продовольственную безопасность. Об этом Tochka.by сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Петровский заявил, что выражение "разговор слепого с глухим" характеризует диалог Беларуси и Запада по поводу санкций, который длится уже почти год.

Он отметил, что сначала США и ЕС убеждали Совет ФАО в том, что рестрикций в отношении удобрений не существует.

"Потом концепция изменилась: пришлось согласиться, что они есть, но, оказалось, что в их введении виновата Россия. Когда Беларусь рассказала, что санкции в отношении наших удобрений и их производителей были введены задолго до февраля 2022 года, риторика вновь изменилась: "Санкций в отношении российских удобрений нет". А в отношении белорусских?" – задал вопрос представитель МИД.

Петровский добавил, что на 50-й сессии Комитета по всемирной продовольственной безопасности стороны не договорились, "потому что Беларусь, Россия и Венесуэла не позволили спрятать под стол тему санкций и их влияния на продовольственную безопасность".

"И сегодня продолжать обманывать весь мир мы никому не позволим. Санкции в отношении удобрений существуют, они прямо влияют на продовольственную безопасность", – заявил он и призвал ФАО оценить это влияние.

В заключение представитель белорусского МИД отметил, что нужно признать все факторы, оказывающие воздействие на уровень всемирной продовольственной безопасности. По его мнению, только так можно найти выход из сложившейся ситуации.

Продовольственный кризис

Ситуация в Украине и ряд санкций, введенных Западом в отношении РФ, повлекли за собой нарушения поставок зерна на мировой рынок, что повысило риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года цены на пшеницу и кукурузу значительно выросли.

В продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций ранее сообщали, что из-за конфликта в Украине с проблемой недоедания в этом году столкнутся дополнительно 40 миллионов человек, а в 2023-м – 70 миллионов.

В июле этого года Россия, Турция, Украина и ООН заключили так называемую "зерновую сделку": первые соглашения об экспорте продовольствия с Украины были подписаны в Стамбуле сроком на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного.

В ноябре договоренности продлили еще на 120 дней.

Санкции против белорусских удобрений

Белорусская калийная промышленность второй год находится под западными санкциями.

В июне 2021 г. ЕС закрыл ввоз удобрений из Беларуси на свою территорию с содержанием калия менее 40% и более 62%. То есть ограничения не распространялись на основные экспортные продукты.

Но под более жесткие рестрикции "Беларуськалий" попал со стороны США, которые запретили поставки всевозможных удобрений из нашей страны. А серьезные проблемы начались после остановки Литвой транзита подсанкционной продукции через ее порты.

Норвежская компания Yara, закупавшая около 10–15% от общего производства белорусского калия, в апреле этого года полностью прекратила взаимоотношения с экспортным трейдером Белорусской калийной компанией (БКК) и стала первым крупным потребителем калия из Беларуси, который официально заявил об остановке импорта из республики.

На фоне санкционного давления "Беларуськалий" начал отгрузки через Россию. Поставки идут через терминалы в Большом порту Санкт-Петербурга и Владивостока. Также компания отгружает в Китай удобрения в контейнерах по железной дороге через РФ.

Отметим, что на долю Беларуси приходится примерно 20% мирового экспорта калийных удобрений, которые ранее поставлялись более чем в 130 стран.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки