В мире стало дешеветь продовольствие

Отдел новостей
Снижается стоимость мяса и молочных продуктов, а вот масло и сахар дорожают на планете.
В мире стало дешеветь продовольствие
Фото: allstars/shutterstock.com

Цены на продовольствие в мире за последний месяц почти не росли, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

По ее данным, ряд позиций по ценам даже отыграли назад. Это касается зерновых, мяса и молочных продуктов.

Согласно индексу цен на продовольствие, сейчас он всего на 0,3% выше, чем в ноябре 2021 года, и составляет 135,7 пункта, что чуть ниже, чем в октябре.

Индекс цен на зерновые ФАО снизился на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, но остается на 6,3% выше, чем год назад.

Мировые цены на пшеницу и кукурузу снизились в ноябре на 2,8% и 1,7% соответственно.

Как отмечается, снижение цен на мясо и молочные продукты компенсировало подорожание растительного масла и сахара, цены на которые в ноябре выросли на 2,3% и 5,2% соответственно.

Меньше кукурузы и пшеницы

При этом ФАО снизила прогноз производства зерновых в 2022 году, который сейчас составляет 2 756 млн тонн – на 2% меньше, чем в 2021 году. Это сокращение во многом связали с событиями в Украине и спадом там производства кукурузы.

Кроме того, ФАО понизила прогноз мирового производства пшеницы на год, но, несмотря на это, новый показатель в 781,2 млн тонн останется рекордно высоким.

Почем торгует Беларусь?

На днях министерство сельского хозяйства и продовольствия изменило предельные минимальные цены на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам.

Это предусмотрено в постановлении ведомства от 30 ноября 2022 года №119.

Стоимость продукции варьируется по регионам: Азербайджан, Россия, страны ЕАЭС (кроме России), СНГ и Грузия (кроме стран ЕАЭС и Азербайджана), страны вне СНГ (кроме Грузии).

Например, охлажденную и замороженную говядину, а также мясо молодняка КРС нельзя продавать в Россию, страны ЕАЭС, СНГ и Грузию дешевле $4,3 за кг (в Узбекистан - $4,4), а от взрослого КРС - дешевле $4,1 за кг. В остальные страны стоимость экспорта должна быть не ниже $4,35 и $3,9 за кило.

Документ также определяет минимальный порог экспортных цен на молоко и сливки в порошке, гранулах или других твердых видах, сливочное масло и сыры разной жирности.

Решение регулировать цены на ряд продуктов при их реализации на внешних тынках было принято еще в июне. Как отмечалось, это нужно для поддержки экономики страны.

Цены в Беларуси

По данным МАРТ, в Беларуси в октябре впервые с 1991 года была зафиксирована дефляция в 1% по отношению к предыдущему месяцу. Если сравнивать цены в октябре 2022 года с декабрем 2021-го, то инфляция составила 13,6%.

Самый большой вклад в снижение цен внесло продовольствие – здесь зафиксировали минус 1%.

За месяц цены снизились на овощи и фрукты – на 3,6%, на мясо – на 12,7%, а также некоторые импортируемые товары: рыбу и рыбопродукты (до 20,5%).

Ряд товаров в октябре показали прирост в ценах по отношению к сентябрю. Так, подросла стоимость молока и молочных продуктов, сыров, а также куриных яиц – на 0,8%.

Главная причина, по которой инфляция в стране замедлилась, стала новая система регулирования цен. Кроме того, помогает сдерживать рост ценников в магазинах и стабилизация экономики России.

Еще один фактор – укрепление белорусского рубля ко всем иностранным валютам из корзины Нацбанка.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки