Минобороны Беларуси прокомментировало слухи о скрытой мобилизации в стране

Отдел новостей
В ведомстве заявляют, что информация о мобилизации в Беларуси является дезинформацией.
Минобороны Беларуси прокомментировало слухи о скрытой мобилизации в стране
Фото: Vital Hil/Shutterstock.com

Минобороны Республики Беларусь назвало домыслами и дезинформацией слухи о проведении в стране скрытой мобилизации. Об этом оборонное ведомство сообщило в своем Telegram-канале.

В частности, Минобороны акцентирует внимание на том, что работа по сверке данных военнообязанных – плановые мероприятия, которые военкоматы намерены завершить до конца 2022 года.

Для чего вызывают в военкомат?

В оборонном ведомстве уточнили, что граждан вызывают для беседы или сверки учетных данных. Также военкоматы с помощью телефона, sms-оповещения и повестками просят людей явиться для призыва на срочную военную службу или информируют о проведении военных сборов.

Минобороны заявляет, что на сверку данных уходит не более 15 минут, а проверка необходимой информации коснется всех военнообязанных, которые состоят на учете.

Ранее Tochka.by писала о том, что белорусы стали получать повестки по SMS, что стало сюрпризом для многих граждан страны. Более подробно об этом можно почитать по этой ссылке.

Мобилизационные ресурсы

В начале октября министр обороны Виктор Хренин рассказал журналистам о том, как обстоят дела в армии с мобилизационным резервом.

Глава ведомства подчеркнул, что при необходимости Минобороны Беларуси может выставить ресурс в полмиллиона военнообязанных. "И речь о подготовленном резерве", – отметил он.

Более подробно о мобилизации в Беларуси мы рассказывали в этом тексте.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки