Белорусы начали получать повестки по смс – что происходит

Отдел новостей
В Минобороны не подтверждают, но и не опровергают, что начали использовать новые технологии, чтобы приглашать в военкомат.
Белорусы начали получать повестки по смс – что происходит
Фото: AstroStar/Shutterstock.com

Военкоматы начали рассылать повестки через смс, информация об этом появилась в белорусских Telegram-каналах, редакции которых находятся за рубежом.

Официального комментария, насколько массовая эта практика и чем вызвано использование новых технологий, пока не поступало. Получить оперативный ответ в Минобороны не удалось, в пресс-службе ведомства корреспонденту Tochka.by пообещали прояснить ситуацию в ближайший рабочий день.

В Минобороны добавили, что обзванивают военнообязанных. Чаще всего тех, кто находится в "запасе", для уточнения данных.

Кого могут позвать в военкомат

Ранее мы писали, что Минобороны Беларуси рассказало о том, для чего будут вызывать людей в военкоматы. В ведомстве отметили, что все мероприятия проводятся для уточнения и сверки имеющихся данных. Министерство отдельно акцентировало внимание на том, что для такой процедуры необходимо личное общение.

"Мероприятия военно-учетной работы носят исключительно плановый характер, их завершение планируется до конца текущего года", – заверили в ведомстве.

Пройти эту сверку можно не только в военных комиссариатах, но и по месту жительства, работы или учебы, а также в местных органах власти. Вызвать гражданина на беседу могут в "рабочем порядке". Например, по телефону и повестками.

Мобилизация не проводится

Никакой мобилизации в Беларуси нет и не предвидится. С таким заявлением 26 октября выступил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.

Еще ранее информацию о начале мобилизационных мероприятий в стране опроверг Александр Лукашенко. Глава государства прокомментировал решение Владимира Путина о начале проведения "частичной мобилизации" и развеял слухи о том, что подобное решение могут принять и в Беларуси.

Затем проведение мобилизации в Беларуси опровергло и министерство обороны.

Мобилизационные ресурсы

В начале октября министр обороны Виктор Хренин рассказал журналистам о том, как обстоят дела в армии с мобилизационным резервом.

Глава ведомства подчеркнул, что при необходимости Минобороны Беларуси может выставить ресурс в полмиллиона военнообязанных. "И речь о подготовленном резерве", – отметил он.

Более подробно о мобилизации в Беларуси мы рассказывали в этом тексте.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки