Минобороны Беларуси: упавшие в Польше ракеты запустили из Украины – СМИ

Отдел новостей
Во вторник в Люблинском воеводстве в зерносушилку упала ракета, из-за чего погибли два человека. Изначально сообщалось, что ракета прилетела с российской стороны, однако затем версия изменилась.
Минобороны Беларуси: упавшие в Польше ракеты запустили из Украины – СМИ
Фото: Tricky_Shark / Shutterstock.com

В министерстве обороны еще во вторник зафиксировали, что упавшая в Польше ракета была запущена с территории Украины. Об этом пишет Onliner со ссылкой на высокопоставленный анонимный источник в ведомстве.

"Еще вчера [во вторник – Tochka.by] средства объективного контроля за воздушным пространством Вооруженных сил Беларуси зафиксировали, что пуск ракет, нанесших ущерб и повлекших гибель людей на территории Польши, был осуществлен с территории Украины", – говорится в сообщении.

Tochka.by обратилась за пояснением в Минобороны, однако там отказались от комментариев.

Что произошло?

Во вторник в польской деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве упала ракета, она попала в зерносушилку, в результате чего произошел взрыв и погибли два человека.

Изначально западные СМИ сообщали о том, что в инциденте виновата российская сторона, которая якобы и запустила ракету. Однако позже стало известно, что ракета была использована украинскими силами противовоздушной обороны.

НАТО собрало экстренное заседание совета Североатлантического Альянса. Встреча пошла на уровне послов. На заседании пришли к выводу, что в падении ракеты ПВО Украины нет вины Киева.

"Наш предварительный анализ говорит, что взрыв произошел из-за работы ПВО Украины, которая защищала украинскую территорию. Но давайте быть ясными: это не вина Украины", – подчеркнул генсек НАТО Йенс Столтенберг, его цитирует ТАСС.

Он также добавил, что нет никаких знаков того, что атака была преднамеренной.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки