Минобороны: на границе с Беларусью стоит более 100 тысяч военных ВСУ

Отдел новостей
Обстановка остается напряженной, но контролируемой. Ведомство готово жестко отвечать на провокации, в том числе уничтожать технику противника.
Минобороны: на границе с Беларусью стоит более 100 тысяч военных ВСУ
Фото: Rudzenka / Shutterstock.com

Группировка украинских войск на границе с Беларусью достигла 112–114 тыс. человек. Об обстановке вокруг страны и угрозах рассказал министр обороны Виктор Хренин в интервью телеканалу "Россия 24".

Хренин уточнил, что речь не идет об ударной группировке, войска распределены на территории всех граничащих областей.

"Из них для непосредственной охраны украинско-белорусской границы привлекаются чуть больше-меньше 17 [тыс. военных ВСУ. – Tochka.by]", – добавил министр. Соседняя страна превратила свое приграничье в укрепленный район.

Поэтому сейчас ВС Беларуси не стоит дополнительно укрепляться на южном направлении. Основную угрозу Хренин видит в малых диверсионных группах, которые, по его заявлению, идут со стороны Украины.

"Это самая главная для нас задача – видеть, создаются эти группировки или нет", – сказал глава Минобороны.

Будем сбивать

Что касается западного направления, то здесь сохраняется напряженная обстановка. Только с августа 2023 года произошло шесть нарушений воздушного пространства страны.

Об одном из таких случаев Погранкомитет Беларуси сообщал в сентябре 2023 года. Тогда за два часа военные вертолеты Польши дважды нарушили границу. В связи с этим в воздух поднималась белорусская дежурная авиация.

"Мы на все нарушения реагируем. Когда нужно, поднимается наша боевая авиация, приводятся в соответствующие степени готовности зенитные ракетные войска", – подчеркнул министр.

Когда ситуация того потребует, иностранные воздушные суда будут сбивать.

"Если потеряны тормоза с их стороны – конечно, мы будем сбивать, церемониться не будем", – заявил Виктор Хренин.

В то же время польская сторона обычно отрицает заявления Беларуси по нарушению государственной границы.

Учения с Россией

Также в 2025 году пройдут учения региональной группировки войск Беларуси и РФ. Они проводятся каждые два года на территории одной из стран с 2009 года. На этот раз – в Беларуси.

Хренин отметил, что Беларусь и РФ взаимно дополняют друг друга в сфере ВПК. "На крайней совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России поступило предложение даже иметь совместный план государственной программы вооружений", – подчеркнул он.

По мнению главы ведомства, это новый шаг по укреплению сотрудничества между странами, который укрепит наш военный потенциал.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки