Минобороны проводит переоснащение войск

Отдел новостей
В Беларуси обновляется вооружение, военная и специальная техника.
Минобороны проводит переоснащение войск
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Министерство обороны Беларуси / telegram
Министерство обороны Беларуси занялось переоснащением войск. Об этом рассказал начальник управления развития систем вооружения Вооруженных Сил полковник Сергей Сахарук, сообщает пресс-служба ведомства.

Переоснащение происходит в рамках выработанных Минобороны "мер по адекватному реагированию на возникающие вызовы и угрозы, а также в связи со складывающейся военно-политической обстановкой".

У белорусских военных появятся новые современные образцы вооружения, военная и спецтехника. Технику модернизируют на белорусских и российских промышленных предприятиях. Кроме того, Минобороны закупает современные образцы, производящиеся в Беларуси, а также поставляет их из РФ в рамках военно-технического сотрудничества.

"С учетом складывающейся военно-политической обстановки большое внимание уделяется оснащению войск беспилотными авиационными комплексами различного уровня и назначения", – рассказали в ведомстве.

Какая техника уже в Беларуси?

В ВС уже поступили новые бронетранспортеры БТР-82А, модернизированные танки Т-72Б3 и бронетранспортеры БТР-70МБ, легкобронированные автомобили "Дракон" и "Кайман".

По данным Минобороны, уже завершено перевооружение на новые образцы бронетанкового вооружения и автомобильной техники танковых, механизированных и десантных подразделений.

Что делают со старой техникой?

Устаревшие образцы изымаются из войск в арсеналы и базы вооружения. Это делается либо для последующей модернизации, либо для ремонта и закладки в резерв.

"По завершению модернизации данные образцы будут поставлены как в действующие соединения и воинские части, так и предназначены для обеспечения резервных формирований", – объяснили в Минобороны.

В ходе перевооружения высвободились боевые машины пехоты, бронетранспортеры и автомобили еще советского производства, отметили в ведомстве.

По замыслу оборонного ведомства, модернизация коснется:
  • бронетанковой техники – танков Т-72 и бронетранспортеров
  • некоторых образцов автомобильной техники на базе предприятий военно-промышленного комплекса РФ.
Поступившие ранее образцы модернизированной техники в ходе проведения мероприятий боевой подготовки уже показали свою эффективность при минимальных финансовых затратах, подчеркнули в Минобороны.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки