Минобороны: людей вызывают в военкоматы, чтобы сверить данные

Отдел новостей
Мобилизационные мероприятия в Беларуси не проводятся, подчеркнул начальник 4-го управления главного организационно-мобилизационного управления Минобороны Александр Шальпук.
Минобороны: людей вызывают в военкоматы, чтобы сверить данные
Фото: Минобороны Беларуси

Белорусские военкоматы ведут плановую работу по сверке учетных данных военнообязанных, чтобы актуализировать информацию о резервистах, сообщили в Минобороны.

"В Беларуси органы, которые ведут военно-учетную работу, ежегодно в плановом порядке проводят сверки учетных данных военнообязанных с целью своевременного внесения изменений в них, что предусмотрено действующей государственной системой воинского учета", – рассказал Александр Шальпук, начальник 4-го управления главного организационно-мобилизационного управления Минобороны.

В Минобороны уточнили, что проверка проводится по поручению президента. И для сверки имеющихся в военкоматах данных необходимо именно личное общение. Пройти эту сверку можно не только в военных комиссариатах, но и по месту жительства, работы или учебы, а также в местных органах власти.

Вызвать гражданина на беседу могут в "рабочем порядке". Например, по телефону и повестками.

"Мероприятия военно-учетной работы носят исключительно плановый характер, их завершение планируется до конца текущего года", – заверили в Минобороны.

И напомнили: мобилизационные мероприятия в Беларуси не проводятся.

Когда может быть объявлена мобилизация

По закону поводом для объявления мобилизации в РБ может быть военная угроза или введение военного положения (ВП). Причем и режим ВП вводится все при той же военной угрозе или нападении на Беларусь.

Мобилизацию объявляет указом президент Беларуси, в течение трех дней решение должен большинством голосов утвердить Совет Республики.

Кто подпадает под мобилизацию, а кто освобождается?

Под призыв на воинскую службу по мобилизации подпадают все граждане в возрасте от 18 до 65 лет, состоящие на воинском учете.

Освобождаются от призыва по мобилизации только те, кто не сможет нести службу по состоянию здоровья.

Более подробно обо всем этом мы рассказывали в этом тексте.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки