Минск планирует увеличить экспорт в РФ на $4 млрд – вице-премьер Беларуси

Отдел новостей
Уход с российского рынка западных компаний – шанс для Беларуси. Отечественные производители наращивают производство и переориентируют экспорт на Восток.
Минск планирует увеличить экспорт в РФ на $4 млрд – вице-премьер Беларуси
Фото: marcinjozwiak / pixabay.com

Беларусь рассчитывает увеличить экспорт продукции в Россию более чем на $4 млрд, об это рассказал вице-премьер Беларуси Юрий Назаров в интервью телеканалу "Беларусь-1".

Со слов вице-премьера, Минск планирует переориентировать экспорт из недружественных стран.

"Стоит задача с тех рынков, с которых нас выдавили, закрыли для нас, европейский, украинский и другие, переориентировать почти $16 млрд экспорта. Есть ниши в Российской Федерации. Возможно добавить как минимум около 4 млрд [долларов – Tochka.by], а может и более", – сказал Юрий Назаров.

Он также уточнил, что этот же объем высвобождается на российском рынке с уходом оттуда большинства западных производителей. Вице-премьер выразил уверенность, что это посильная задача для белорусских производителей.

Шесть пакетов санкций

В отношении Минска ограничения за последние годы вводились не раз. Первые пакеты санкций были приняты по итогам президентских выборов в Беларуси 2020 года, которые Запад не признал.

После поводами для рестрикций стали посадка рейса Ryanair в аэропорту белорусской столицы и миграционный кризис на границе ЕС.

На фоне ситуации вокруг Украины появились новые "черные списки". Так, пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России вступил в силу 8 апреля. Он предусматривал ограничения для транспортных компаний двух стран – им запретили работать в ЕС. Еще один пункт – запрет импорта хлористого калия из Беларуси через территорию России.

Очередной по счету, шестой пакет санкций ЕС был принят в начале июня.

В новый перечень попали белорусские компании: "Беларуськалий", "Белорусская калийная компания", "Интер-Тобакко", "Нафтан", "Гродненская табачная фабрика "Неман", "Белтаможсервис", "Белкоммунмаш", Белтелерадиокомпания.

Персональные санкции ввели в отношении главы Центризбиркома Игоря Карпенко, бизнесмена Боголюба Карича, журналистов госСМИ Григория Азаренка, Игоря Тура, Людмилы Гладкой, Андрея Сыча, экс-главы ГУБОПиК МВД Андрея Паршина, главы "Беларуськалия" Ивана Головатого, сыновей бизнесмена Алексея Олексина Дмитрия и Виталия.

Также в рамках пакета "Белинвестбанк" будет отключен от системы SWIFT.

В целом, новый пакет европейских рестрикций против РФ и Беларуси затрагивает сразу несколько сфер, включая запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки