Moody's: Россия допустила дефолт по евробондам

Отдел новостей
Международное рейтинговое агентство не исключило дефолты в дальнейшем – по следующим купонным выплатам.
Moody's: Россия допустила дефолт по евробондам
Фото: stevepb / pixabay

Международное рейтинговое агентство Moody's заявило, что Россия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам.

"27 июня держатели суверенного долга России не получили купонные выплаты по выпускам еврооблигаций на сумму $100 млн к моменту истечения 30-дневного льготного периода, что, согласно нашему определению, представляет собой дефолт", – говорится в сообщении на сайте агентства.

Moody’s не исключило дефолты по следующим купонным выплатам.

Там напомнили об указе президента РФ, согласно которому внешний долг Россия выплачивает в рублях. Агентство пояснило, что рассматривает платежи в рублях "по облигациям, которые не допускают такой деноминации в соответствии с договорными условиями" как дефолт.

Вместе с этим евробонды, которые РФ выпустила после 2018 года, могут при определенных условиях быть погашены в рублях. Более "взрослые" евробонды таким свойством не обладают, и их нужно погашать долларами, евро, фунтами стерлингов или швейцарскими франками.

Позиция России

Российские власти неоднократно заявляли, что дефолт стране не грозит. В понедельник, 27 июня, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что соответствующий платеж по облигациям был совершен еще в мае.

"Эти утверждения о дефолте в данном случае абсолютно неправомерны, потому что еще в мае в валюте необходимый платеж был совершен, а тот факт, что Euroclear [международный депозитарно-клиринговый центр, обслуживающий внебиржевой международный фондовый рынок – Tochka.by] удержал эти деньги, не довел их до получателя, – это уже не наши проблемы", – сказал он.

На прошлой неделе РФ для погашения долга впервые исполнила обязательства по еврооблигациям в рублях.

Как заявил министр финансов России Антон Силуанов, это не означает дефолта по внешнему долгу. По его словам, страна в условиях форс-мажора делает все, чтобы кредиторы получили свои средства. Он также заявил, что США и ЕС искусственно создают препятствия РФ для обслуживания ее внешнего долга, чтобы "повесить ярлык "дефолт".

Дефолтом называют ситуацию, когда должник не выполняет обязанности по выплате долга. Если государство объявляет дефолт, падают его кредитные рейтинги – это означает сокращение либо полное прекращение внешних займов, что существенно тормозит развитие экономики.

 >>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки