На экс-главу президентского пула ОНТ завели уголовное дело

Отдел новостей
Дмитрия Семченко задержали 15 сентября, он получил два административных ареста по статьям о мелком хулиганстве и распространении экстремистских материалов.
На экс-главу президентского пула ОНТ завели уголовное дело
Фото: 7chanka/instagram

В отношении бывшего главы президентского пула ОНТ Дмитрия Семченко возбуждено уголовное дело по статье о разжигании ненависти (ч. 1 ст. 130 УК), сообщает один из Telegram-каналов, приближенных к силовым структурам.

Ранее в опубликованном покаянном видео Семченко говорил, что под его постами в комментариях был "текст, который экспертная комиссия посчитала разжиганием ненависти к сотрудникам милиции".

Задержание Дмитрия Семченко

Дмитрия Семченко задержали 15 сентября. Сначала его арестовали на 15 суток за "мелкое хулиганство", а потом добавили еще 13 – за "распространение экстремистских материалов".

Семченко ушел с ОНТ, где возглавлял президентский пул журналистов, в августе 2020 года после подавления акций протеста. А 10 сентября того же года к нему пришла милиция., его осудили на 15 суток за участие в акции протеста.

Долгое время Дмитрий Семченко работал пресс-секретарем в компании "Белагро", а в конце сентября в минские офисы компании пришли силовики, 20 сотрудников было задержано. Вскоре на них были заведены уголовные и административные дела за участие в акциях протеста 2020 года и подписки на запрещенные интернет-ресурсы.

Протесты-2020

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года вспыхнули массовые протесты. Уличные акции противников Александра Лукашенко продолжались около полугода. Их участников до сих пор продолжают задерживать.

В отношении ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, покушении на теракт.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки