В Беларуси упала ракета с территории Украины

Отдел новостей
(Обновлено: )
На месте работает группа военных следователей.
В Беларуси упала ракета с территории Украины
Фото: Белорусский силовик / Telegram
В четверг, 29 декабря, в Беларуси зафиксировано падение ракеты с территории Украины, сообщает Telegram-канал "Пул первого", близкий к пресс-службе президента.

Инцидент произошел между 10:00 и 11:00. По информации Telegram-канала, речь идет об украинской ракете комплекса С-300.

Рассматриваются две версии случившегося:

  • залет ракеты на территорию Беларуси, аналогичный недавнему инциденту в Польше
  • ракета сбита в результате работы систем ПВО Беларуси.
Как пишет БелТА со ссылкой на Минобороны, украинская ракета комплекса С-300 упала у населенного пункта Иваново Брестской области. Данных о пострадавших на данный момент нет. На месте происшествия работают специалисты СК, МВД, Минобороны.

Что говорят в Минобороны

В 15:44 по минскому времени в Минобороны Беларуси озвучили официальную версию по поводу прилета ракеты в Ивановский район.

"Сегодня [29 декабря – Tochka.by] в районе 10 часов силами войск противовоздушной обороны была поражена воздушная цель", – сообщили в ведомстве.

Обломки обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха.

В ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете С-300, выпущенной с территории Украины.

Позже ведомство опубликовало комментарий командира зенитного ракетного дивизиона.

Скриншот: Министерство обороны РБ / Telegram

"В ходе выполнения задач боевого дежурства сегодня около 10:00 средствами радиолокационной разведки дивизиона была обнаружена воздушная цель, двигающаяся со стороны Украины. В результате четких и слаженных действий боевого расчета цель была взята на сопровождение, идентифицирована и после пересечения государственной границы при входе ее в наше воздушное пространство была уничтожена в районе агрогородка Горбаха Ивановского района", – заявил на видео неназванный военный.

Послу Украины заявлен протест

Вечером 29 декабря МИД Беларуси организовал брифинг для прессы, на котором было заявлено, что в министерство был вызван посол Украины Игорь Кизим, которому был заявлен решительный протест.

"Мы потребовали, чтобы украинская сторона провела тщательное расследование всех обстоятельств пуска указанной ракеты, привлекла к ответственности виновных и приняла исчерпывающие меры, чтобы не допустить повторения в будущем подобных инцидентов. Инцидентов, которые могут привести к катастрофическим последствиям для всех", – сказал пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

Инцидент с ракетой в Польше

Во вторник, 15 ноября, в польской деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве упала ракета, она попала в зерносушилку, в результате чего произошел взрыв и погибли два человека.

Изначально СМИ сообщали о том, что в инциденте виновата российская сторона, которая якобы и запустила ракету. Однако позже стало известно, что ракета была использована украинскими силами противовоздушной обороны.

Ситуация в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 6,6 тысячи и ранены не менее 10 тысяч мирных жителей. Причем реальные потери, предполагается, выше. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. По данным международных организаций, территорию государства покинуло 6,8 млн беженцев, а еще около 8 млн вынужденно сменили место жительства внутри страны.

Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки