В случае аварии на Запорожской АЭС радиация может долететь до Беларуси – Минобороны РФ

Отдел новостей
Российские военные опубликовали карту распространения загрязненного воздуха.
В случае аварии на Запорожской АЭС радиация может долететь до Беларуси – Минобороны РФ
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Радиация в случае аварии на Запорожской АЭС может распространиться и на территорию Беларуси. Это следует из карты, продемонстрированной во время брифинга начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова по угрозам радиационной безопасности.

Фото: Минобороны России / Telegram
"С 24 февраля по настоящее время территория Запорожской АЭС подверглась 39 огневым ударам со стороны вооруженных сил Украины, 10 из которых – с применением беспилотных летательных аппаратов, и 29 – с использованием различных артиллерийских систем", – заявил Кириллов.

В случае аварии выброс радиоактивных веществ затронет несколько стран Европы: кроме Украины и Беларуси в зоне поражения могут оказаться Польша, Словакия и Германия.

По словам высокопоставленного российского военного, подобный прогноз развития радиационной обстановки подтверждается профильными европейскими научными организациями.

Также на сегодняшнем брифинге Кириллов заявил о планах Украины разработать "грязную бомбу". Официальный Киев уже успел опровергнуть подобные намерения.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе. На ее долю приходилось четверть всей электроэнергии Украины. Мощность АЭС – порядка 6 тыс. мегаватт, она состоит из шести энергоблоков.

Российские военные взяли под контроль город Энергодар и территорию вокруг Запорожской атомной электростанции 28 февраля. Как сообщалось ранее, персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки