Неприкосновенных нет: премьер Великобритании не пристегнулся и получил штраф

Отдел новостей
Автомобилем Риши Сунак не управлял, но все равно наказан.
Неприкосновенных нет: премьер Великобритании не пристегнулся и получил штраф
Фото: TOLGA AKMEN/EPA/TASS

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак оштрафован за непристегнутый ремень безопасности, передает ВВС.

Инцидент произошел в графстве Ланкашир во время съемок промо-ролика для программы по развитию регионов с участием Риши Сунака.

Премьер находился на заднем пассажирском кресле. Для удобства он сбросил с себя ремень безопасности. В этот момент его автомобиль остановила полиция.

В отчете правоохранителей Риши Сунак фигурирует как "42-летний мужчина из Лондона", который находился в движущемся автомобиле без ремня безопасности.

Тот факт, что премьер не имел отношения к управлению автомобилем, не имеет значения. По британским законам, ремень безопасности должен быть и на водителе, и на всех пассажирах, исключений нет

Главу правительства оштрафовали на 100 фунтов, нарушитель согласился с наказанием и извинился. В ближайшее время штраф будет оплачен.

Если бы вдруг Риши Сунак посчитал возможным обжаловать решение полиции в суде, в случае его неправоты штраф вырос бы до 500 фунтов.

Не в первый раз

Сообщается, что Риши Сунак, как и его предшественник Борис Джонсон, однажды уже подвергался взысканию – за участие в запрещенной в период локдауна вечеринке.

Второе наказание вызвало шквал обсуждений в Великобритании. И хотя большинство политиков пытаются использовать просчет Сунака в собственных целях, популярности нынешнему премьеру отстегнутый ремень не добавил.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки