О переговорах с Зеленским и речи быть не может – Лавров

Отдел новостей
Препоны есть в украинском законодательстве.
О переговорах с Зеленским и речи быть не может – Лавров
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Речи о переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским быть не может, заявил в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров. Об этом пишет ТАСС.

"О переговорах речи быть не может с Зеленским хотя бы потому, что он законодательно запретил вести переговоры с российским правительством", – сказал он в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции.

При этом пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров заявил, что Украина не отказывается от диалога. Он выразил уверенность, что переговорный процесс должен строиться на конкретных принципах. Одним из них Никифоров назвал денежные выплаты.

Заявление пресс-секретаря украинского лидера прокомментировал его российский коллега Дмитрий Песков. С его слов, если судить по украинскому законодательству, Киев исключает для себя возможность переговоров.

Ситуация в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 6,6 тысячи и ранены не менее 10 тысяч мирных жителей. Причем реальные потери, предполагается, выше. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. По данным международных организаций, территорию государства покинуло 6,8 млн беженцев, а еще около 8 млн вынужденно сменили место жительства внутри страны.

Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки